Темы статей
Выбрать темы

Каков порядок отражения в налоговой декларации по НДС налоговых накладных, поступивших с опозданием в других налоговых периодах?

Редакция НК
Статья

Каков порядок отражения в налоговой декларации по НДС налоговых накладных, поступивших с опозданием в других налоговых периодах?

 

Согласно

п. 201.6 ст. 201 р. V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отражается в налоговых обязательствах и реестре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя.

В соответствии с

п.198.6 ст.198 р. V НКУ
не относятся в налоговый кредит суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными или оформленные с нарушением требований или не подтвержденные таможенными декларациями (другими подобными документами согласно п. 201.11 ст. 201 этого Кодекса).

Если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании

полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной. Плательщики налога, применявшие кассовый метод до вступления в силу этого Кодекса или применяющие кассовый метод, имеют право на включение в налоговый кредит сумм налога на основании налоговых накладных, полученных в течение 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета плательщика налога. Для банковских учреждений при получении ими права собственности на залоговое имущество с целью последующей продажи такое право сохраняется до момента продажи такого заложенного имущества.

Согласно

п. 198.2 ст. 198 р. V НКУ датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло ранее: дата списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату товаров/услуг; дата получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

В соответствии с

п.п. 9.2 п. 9 п. 2 Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1002, полученные налоговые накладные отражаются в реестре выданных и полученных налоговых накладных датой получения указанных документов. Таким образом, налоговые накладные, обоснованно полученные плательщиком НДС в течение 365 календарных дней с даты их выписки, а для плательщиков, применяющих кассовый метод в течение 60 календарных дней с даты оплаты полученных товаров, в периодах, следующих за периодами их выписки, отражаются в разделе IІ реестра выданных и полученных налоговых накладных на дату их получения. Налоговый кредит, сформированный на основании таких налоговых накладных, расшифровывается в разделе II приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5)» к налоговой декларации по НДС с указанием периода выписки налоговых накладных и соответственно декларируется в строке 10.1 налоговой декларации по НДС.

 

Из Единой базы налоговых знаний

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше