Темы статей
Выбрать темы

Регистрация плательщиков акцизного налога

Редакция НК
Статья

Регистрация плательщиков акцизного налога

 

Регистрация плательщиков акцизного налога осуществляется в соответствии с п. 212.3 НК и имеет отличительные особенности для плательщиков, чья деятельность подлежит «акцизному лицензированию», и остальных плательщиков акцизного налога.

Так, в соответствии с п.п. 212.3.1 НК производители подакцизных товаров, а также импортеры алкогольных напитков и табачных изделий (так называемые лицензируемые плательщики акцизного налога) подлежат регистрации в органах государственной налоговой службы (далее — ГНС) в качестве плательщиков акцизного налога в 5-дневный срок со дня получения лицензии на право осуществления такой деятельности. Регистрация происходит без непосредственного участия плательщика: информацию о выдаче (переоформлении, приостановлении или аннулировании) лицензии органу ГНС по месту нахождения юридических лиц или месту проживания физических лиц — предпринимателей обязаны предоставить органы лицензирования. Приятно отметить, что п. 117.2 НК, в соответствии с которым за нарушение сроков регистрации в ГНС производителями спирта этилового (коньячного, плодового), алкогольных напитков и табачных изделий предусматривался штраф в размере 1700 грн., теперь упразднен.

Что касается остальных (нелицензируемых) плательщиков акцизного налога, то они также подлежат обязательной регистрации в качестве налогоплательщиков органами ГНС по месту нахождения юридических лиц или месту проживания физических лиц — предпринимателей*.

*

Напомним, что до 06.08.2011 г. (до даты вступления в силу большинства положений Закона № 3609) в тексте п.п. 212.3.2 НК в качестве места регистрации нелицензируемых плательщиков акцизного налога упоминалось место государственной регистрации. Практическая реализация упомянутого подпункта усложнялась при наличии у плательщика обособленных подразделений, ведь они, как известно, не подлежат государственной регистрации. Этот момент разъясняла ГНАУ в письме от 17.03.2011 г. № 7398/7/21-0217, основной вывод которого: с 1 января 2011 года плательщиком акцизного налога является непосредственно юридическое лицо, а не его филиалы и представительства, которые занимаются производством подакцизной продукции. При этом регистрация осуществляется по месту нахождения головного предприятия, которое тождественно месту его государственной регистрации. После вступления в силу Закона № 3609 данный момент в НК полностью урегулирован.

Правда, такие плательщики должны зарегистрироваться в органах ГНС самостоятельно не позднее предельного срока подачи Декларации акцизного налога за месяц, в котором начата хозяйственная деятельность (п.п. 212.3.2 НК). Иными словами, предельный срок регистрации — 20 число месяца, следующего за месяцем, в котором начата хозяйственная деятельность (п. 223.2 НК). То есть, если налогооблагаемая деятельность начата в сентябре 2011 года (не важно, какого числа), то зарегистрироваться в качестве плательщика акцизного налога необходимо не позднее 20.10.2011 г.

Обращаем внимание

крупных плательщиков налогов**. После включения в Реестр крупных плательщиков налогов и получения уведомления центрального органа ГНС о таком включении плательщик налогов обязан стать на учет в специализированном органе ГНС, осуществляющем налоговое сопровождение крупных плательщиков. Таким образом, налоговый учет как плательщика акцизного налога должен осуществляться в специализированном органе ГНС по работе с крупными плательщиками налогов. На это указывала ГНАУ в письме от 11.03.2011 г. № 6766/7/21-0217.

**

Крупный плательщик налогов — юридическое лицо, у которого объем дохода от всех видов деятельности за последние четыре последовательных налоговых (отчетных) квартала превышает пятьсот миллионов гривень или общая сумма уплаченных в Государственный бюджет Украины налогов по платежам, контролируемым органами государственной налоговой службы, за такой же период превышает двенадцать миллионов гривень (п.п. 14.1.24 НК).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше