Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Лицензия при открытии бара в одном помещении с магазином, торгующим алкоголем

Редакция НК
Налоговый кодекс Август, 2013/№ 15
Печать
Ответы на вопросы

ЛИЦЕНЗИЯ ПРИ ОТКРЫТИИ БАРА В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ С МАГАЗИНОМ, ТОРГУЮЩИМ АЛКОГОЛЕМ

Наше предприятие владеет магазином, в котором осуществляет розничную торговлю алкогольными напитками. Лицензия на осуществление такой деятельности имеется. В этом же помещении мы планируем открыть бар. Нужно ли нам дополнительно приобретать лицензию на осуществление торговли алкогольной продукцией в баре, если продажа в магазине и в баре будет происходить с использованием разных РРО?

 

Порядок получения лицензии на осуществление розничной торговли алкогольными напитками регулируется Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее — Закон № 481). К нему мы и обратимся в поиске ответа на поставленный вопрос.

Начнем с того, что получать лицензию на осуществление розничной торговли алкогольными напитками (кроме столовых вин) субъектов хозяйствования всех форм собственности обязывает ч. 11 ст. 15 Закона № 481 (согласно ч. 17 ст. 15 Закона № 481 такая лицензия выдается на 1 год). При этом согласно этой же статье Закона № 481 лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками выдаются по месту торговли субъекта хозяйствования, т. е. за каждое место торговли — отдельная лицензия*. Вместе с тем, как говорится в абз. 14 ст. 1 Закона № 481, место торговли представляет собой, в частности, место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения торговой площадью не менее 20 кв. м, оборудованному электронными контрольно-кассовыми аппаратами (независимо от их количества) или где есть товарно-кассовые книги (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров.

Таким образом, исходя из вышеприведенного, в случае открытия бара, в котором будет производиться реализация алкогольной продукции на разлив, в одном помещении (площадью не менее 20 м2) с магазином, где осуществляется розничная торговля алкоголем, дополнительную лицензию на осуществление такой деятельности вам получать не нужно, независимо от того, сколько РРО будет использовано. Тем не менее это не значит, что в данной ситуации вам нужно бездействовать. Дело в том, что ст. 15 Закона № 481 предусмотрено наличие приложения к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками (приложение № 3 к приказу Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНАУ «Об утверждении форм заявлений» от 10.05.2011 г. № 245 (далее — приказ № 245)), в котором указываются адрес места торговли и перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера книг учета расчетных операций, находящихся в месте торговли. Следовательно, при приобретении нового контрольно-кассового аппарата для осуществления реализации алкогольной продукции в такое приложение должны быть внесены соответствующие изменения. Такие изменения вносятся на основании Заявления о внесении изменений и/или дополнений в выданные лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками перечня электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), форма которого утверждена приказом № 245 (приложение № 2), подаваемого субъектом хозяйствования в орган лицензирования (региональное управление Департамента контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Миндоходов в Автономной республике Крым, области, гг. Киеве и Севастополе). Таким образом, ваша обязанность в данной ситуации — подать в орган лицензирования такое Заявление вместе со справкой органа Миндоходов о регистрации нового электронного контрольно-кассового аппарата, а также приложением к действующей лицензии, в которое нужно внести изменения. Это, в частности, подтверждается письмом ГНАУ от 11.11.2010 г. № 6349/32-0415.

Кроме того, следует иметь в виду, что плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и пери (без добавления спирта), взимается за каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат , находящийся в месте торговли. Таким образом, с момента внесения изменений в приложение к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками относительно нового контрольно-кассового аппарата ваше предприятие должно ежеквартально равными долями уплачивать за такой аппарат дополнительную плату в размере 8000 грн. (500 грн., если он находится на территории сел и поселков, за исключением тех, которые находятся в пределах территории городов), т. е. по 2000 грн. за квартал (см. ч. 13 ст. 15 Закона № 481).

Исходя из всего вышеприведенного следует:

1) дополнительную лицензию вам получать не нужно;

2) вам необходимо подать в орган лицензирования Заявление о внесении изменений и/или дополнений в выданные лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками перечня электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций, справку органа Миндоходов о регистрации нового электронного контрольно-кассового аппарата и приложение к действующей лицензии, в которое нужно внести изменения;

3) вы должны начать производить уплату платы за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками на новый контрольно-кассовый аппарат.

 

Наталья Чернышова

 

* Отметим, что в случае, когда предприятие осуществляет реализацию алкогольных напитков в разных филиалах (обособленных подразделениях), он должен получить удостоверенные органом лицензирования копии лицензии для каждого такого подразделения. Это следует из ч. 7 ст. 14 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-ІІІ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше