Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Расчеты через платежный терминал: нужен ли РРО?

Редакция НК
Налоговый кодекс Август, 2013/№ 15
Печать
Ответы на вопросы

РАСЧЕТЫ ЧЕРЕЗ ПЛАТЕЖНЫЙ ТЕРМИНАЛ: НУЖЕН ЛИ РРО?

Предприятие — плательщик единого налога планирует осуществлять оптовую торговлю лакокрасочными изделиями. Для приема безналичных денежных средств от контрагентов планируется приобрести платежный терминал. Можно ли в таком случае не приобретать РРО?

 

Согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО) применять РРО должны все субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг. Освобождены от применения РРО плательщики единого налога первой — третьей групп (п. 296.10 НК). Плательщиками единого налога первой — третьей групп согласно п. 291.4 НК могут быть только физические лица, следовательно, юридические лица, являющиеся плательщиками единого налога, обязаны применять РРО в общем порядке согласно Закону об РРО.

При всем этом РРО согласно абз. 3 ст. 2 Закона об РРО представляет собой устройство или программно-технический комплекс, в котором реализованы фискальные функции и который предназначен для регистрации расчетных операций при продаже товаров (предоставлении услуг), операций по купле-продаже иностранной валюты и/или регистрации количества проданных товаров (предоставленных услуг). К регистраторам расчетных операций, в частности, относятся электронный контрольно-кассовый аппарат, электронный контрольно-кассовый регистратор, компьютерно-кассовая система, электронный таксометр, автомат по продаже товаров (услуг).

Операции через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО должны проводиться с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций. Под расчетным документом понимается документ установленных формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом об РРО, и зарегистрированный в установленном порядке РРО или заполненный вручную (абз. 15 ст. 2 Закона об РРО). Платежный терминал такие документы не выдает, он предоставляет плательщику денежных средств всего лишь бумажный документ, подтверждающий осуществление операции с использованием платежной карточки, слип, содержащий набор данных по этой операции и реквизиты платежной карточки (см. п. 1.4 Положения о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления НБУ от 30.04.2010 г. № 223). Следовательно, платежный терминал не может быть приравнен к РРО и выполнять его функции, а значит, без приобретения РРО в данном случае не обойтись.

Заметим, что в случае применения при проведении расчетов с использованием платежной карточки платежного терминала, соединенного или совмещенного с РРО, кассовый чек должен дополнительно содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 3.6 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, а именно:

— реквизиты платежной карточки (допустимые правилами безопасности платежной системы), перед которыми печатаются большие буквы «ПК»;

— надпись «Код авт.» и код авторизации или другой код, который идентифицирует операцию в платежной системе, кроме случаев, когда правила расчетов платежной системы предусматривают составление расчетных документов с применением платежных карточек без выполнения процедур авторизации;

— подпись кассира и подпись держателя платежной карточки (если это предусмотрено правилами платежной системы) в отдельных строках, перед которыми печатаются соответственно надписи «Кассир» и «Держатель ПК».

 

Татьяна Крылова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше