Темы статей
Выбрать темы

О расчете авансового взноса по налогу на прибыль

Редакция НК
Письмо от 29.01.2013 г. № 2266/7/15-1317

ГНСУ НАСТАИВАЕТ НА НАДЛЕЖАЩЕМ АДМИНИСТРИРОВАНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 29.01.2013 г. № 2266/7/15-1317

«О расчете авансового взноса по налогу на прибыль»

 

Государственная налоговая служба Украины с целью осуществления организационных мероприятий по подаче налоговой отчетности по налогу на прибыль, которая должна подаваться плательщиками налога на прибыль в органы ГНС, а также надлежащего администрирования налога на прибыль сообщает.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 57.1 статьи 57 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), положения которого применяются с 1 января 2013 года, плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без подачи налоговой декларации.

При этом абзацем девятым вышеуказанного пункта Кодекса установлено, что в составе годовой налоговой декларации плательщиком налога подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

Таким образом, плательщики налога на прибыль, доходы которых, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период превышают 10 млн грн., обязаны подавать в составе годовой налоговой декларации за 2012 год расчет ежемесячных авансовых взносов, которые они должны уплачивать следующие двенадцать месяцев (в марте — декабре 2013 года и январе и феврале 2014 года).

Следовательно, плательщики налога на прибыль, определенные положениями пункта 57.1 статьи 57 Кодекса, обязаны провести декларирование авансовых взносов по налогу на прибыль по итогам деятельности отчетного (налогового) 2012 года.

Изменения в формы налоговых деклараций налога на прибыль утверждены приказом Министерства финансов Украины от 05.12.2012 г. № 1281, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.12.2012 г. под № 2192/22504 (№№ 2193/22505, 2194/22506, 2195/22507), которыми налоговые декларации дополнены расчетом авансового взноса по налогу на прибыль.

Порядок вступления в силу новых форм (изменений) налоговых деклараций (расчетов), в том числе налоговых деклараций по налогу на прибыль, определен пунктом 46.6 статьи 46 Кодекса.

В то же время Государственной налоговой службой Украины письмом от 31.12.2012 г. № 12918/
0/71-12/15-1317 рекомендуется подавать налоговые декларации по налогу на прибыль с расчетом авансовых взносов, соответствующим требованиям пункта 57.1 статьи 57 Кодекса.

Государственным налоговым службам в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, ЦО по обслуживанию КПН срочно довести указанное письмо до сведения плательщиков налога и подчиненных органов ГНС с целью соблюдения положений Кодекса, в том числе о своевременности уплаты и декларирования авансовых взносов по налогу на прибыль.

 

Заместитель Председателя

А. Игнатов

 

Комментарий редакции

Надеемся, вы уже давно справились с обязанностью подать налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия, не ощутив при этом особых трудностей. Если вы относите себя к категории плательщиков, доходы которых, учитываемые при определении объекта налогообложения, за 2012 год превышают 10 млн грн. (и при этом не являются производителями сельскохозяйственной продукции либо неприбыльными учреждениями или организациями), то вы, наверное, вынуждены были подать декларацию по обновленной форме, содержащей в себе строки для расчета ежемесячных авансовых взносов. В таком случае вам необходимо учесть следующее.

Прежде всего, как отмечает ГНСУ в указанном письме, а ВРУ — в абз. 9 п. 57.1 НК, определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств. С одной стороны, это лишит вас хлопот, связанных с определением объекта налогообложения по налогу на прибыль, вплоть до 2014 года (предельный срок подачи налоговой декларации за 2013 год истекает 03.03.2014 г.). С другой стороны, если бы вы отказались подавать декларацию по обновленной форме (сославшись на нормы п. 46.6 НК, которые, напомним, устанавливают, что новые формы деклараций вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование), таким образом, не задекларировав размер авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев, о существовании у вас согласованной суммы денежных обязательств речь бы не шла.

Надеемся, что на открытую войну с налоговиками вы не пошли, тем более из-за такой мелочи, поэтому обратим ваше внимание и на следующий момент.

Авансовые взносы, которые уплачивались в январе — феврале 2013 г., отличаются от авансовых взносов, которые придется уплачивать, начиная с этого месяца и заканчивая февралем 2014 г.

Отличительные черты таких взносов приведены в следующей таблице.


п/п

Характерные черты

Авансовые взносы

которые уплачивались в январе — феврале 2013 года

которые будут уплачиваться ежемесячно в течение 12 месяцев

1

2

3

4

1

Какими нормами установлены

Абз. 2 п. 2 подразд. 4 разд. ХХ НК

Абз. 4 п. 57.1 НК

2

Продолжительность существования

2 месяца: январь и февраль 2013 года

Не ограниченные временем: будут уплачиваться в каждом следующем году (до внесения изменений в НК)

3

Предельный срок уплаты

20-й календарный день месяца

30-й календарный день месяца (т. е. в сроки, установленные для месячного налогового периода)

4

Размер

1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за 3 квартала 2012 года

1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год

5

Являются ли плательщиками авансовых взносов:

5.1

— плательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, в декларации за 9 месяцев 2012 года не превышают 10 млн грн., но достигают этого показателя по итогам 2012 года

Нет (см. ответ на вопрос 2 Обобщающей налоговой консультации об особенностях подачи деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1171)

Так, в случае, если такие плательщики получили прибыль по итогам 2012 года

5.2

— плательщики, у которых доходы за 2012 год превышают 10 млн грн., которые по итогам такого отчетного периода не получили прибыль или получили убыток

Так, в случае, если такого объема доходов они достигли еще по итогам 9 месяцев 2012 года и получили прибыль по итогам этого отчетного периода

Нет, ведь такие плательщики не имеют базового показателя для определения авансовых взносов в 2013 году

5.3

— плательщики, созданные в III квартале 2012 года, если их доход за 2012 год превышает 10 млн грн.

Нет, ведь для таких плательщиков отчетным налоговым периодом, за который он впервые подавал налоговую декларацию, был 2012 год

Да

6

Способ начисления авансовых взносов

В автоматизированном режиме в карточках лицевых счетов плательщиков налога

Подача плательщиками деклараций с заполнением строк с расчетом авансовых взносов

 

В конце отметим, что этот месяц — первый, в котором необходимо уплачивать авансовые взносы за 12-месячный период, и сделать это необходимо не позднее 29 числа.

 

Юрий Товстопят

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше