Темы статей
Выбрать темы

О дополнении бюджетной классификации позициями, предназначенными для уплаты плательщиками ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль

Редакция НК
Письмо от 29.01.2013 г. № 2267/7/15-1317

ГНСУ ВЕЛЕЛА НЕ ПРИМЕНЯТЬ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ПРИ УПЛАТЕ АВАНСОВЫХ ВЗНОСОВ НА СТАРЫЕ СЧЕТА

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 29.01.2013 г. № 2267/7/15-1317

«О дополнении бюджетной классификации позициями, предназначенными для уплаты плательщиками ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль»

 

Приказом Министерства финансов Украины от 17.01.2013 г. № 19 бюджетная классификация, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 14.01.2011 г. № 11 «О бюджетной классификации» (с изменениями), дополнена позициями, предназначенными для уплаты плательщиками ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.

В связи с этим Государственной казначейской службой Украины открыты соответствующие счета для уплаты плательщиками налога ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.

Согласно пункту 126.1 статьи 126 Налогового кодекса Украины в случае неуплаты плательщиками авансовых взносов по налогу на прибыль в течение определенных сроков к плательщикам налогов применяются штрафные санкции.

При этом к плательщикам налога на прибыль, уплатившим авансовые взносы в январе 2013 года (до установления кодов для уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль), на другие коды бюджетной классификации для уплаты налога на прибыль штрафные санкции не применяются.

Государственным налоговым службам в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, ЦО по работе с КПН срочно довести указанное письмо до сведения плательщиков налога и подчиненных органов ГНС с целью соблюдения положений Кодекса, в том числе касательно своевременности уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.

 

Заместитель Председателя

А. Игнатов

 

Комментарий редакции

Об измененных кодах бюджетной классификации мы рассказывали в комментарии к письму ГНСУ от 21.01.2013 г. № 1269/7/15-1317 (см. с. 28-29).

Комментируемым письмом же ГНСУ довела до сведения плательщиков свою рассудительность в вопросе применения штрафных санкций при уплате авансовых взносов по налогу на прибыль на старые коды бюджетной классификации. В частности, ГНСУ отметила, что такие санкции не должны применяться. Оно и не удивительно: если бы ГНСУ заняла противоположную позицию, это бы вызвало ряд жалоб и судебных исков со стороны плательщиков налогов.

Странным было бы требовать от плательщиков уплату авансовых взносов на новые счета, ввиду того что приказ Министерства финансов Украины от 17.01.2013 г. № 19, внесший соответствующие изменения в бюджетную классификацию, утвержденную приказом Министерства финансов Украины от 14.01.2011 г. № 11 «О бюджетной классификации», появился только за день до предельного срока уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль в январе. Последний, напомним, был перенесен на 18.01.2013 г. в связи с тем, что 20-е число месяца пришлось на выходной день.

Теперь же проблема с корректностью счетов для уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль устранена. При этом авансовые взносы по налогу на прибыль в марте — декабре 2013 года и январе — феврале 2014 года должны уплачиваться на те же счета Государственной казначейской службы Украины, на которые уплачивались авансовые взносы в январе — феврале этого года, несмотря на отличие между такими авансовыми взносами, на которые мы обращали ваше внимание в комментарии к письму ГНСУ от 29.01.2013 г. № 2266/7/15-1317 (см. с. 32-34).

 

Юрий Товстопят

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше