Темы статей
Выбрать темы

Может ли разменная монета переночевать в ящике РРО?

Редакция НК
Ответы на вопросы

МОЖЕТ ЛИ РАЗМЕННАЯ МОНЕТА ПЕРЕНОЧЕВАТЬ В ЯЩИКЕ РРО?

Можно ли хранить в ящике РРО* наличные денежные средства, оставленные в качестве разменной монеты на следующий день, если суммы таких денежных средств не превышают лимит кассы?

 

Первое, что хотелось бы сказать, это то, что разменная монета в виде монет и банкнот в кассе однозначно должна быть, эта необходимость прописана в п. 2.13 Положения № 637**. Другое дело — как она туда попадет. Рассматриваемый случай предполагает оставлять такую разменную монету с предыдущего операционного дня. Ну что же, рассмотрим такую возможность.

Сразу скажем, что каких-либо ограничений по осуществлению такой операции законодательство не устанавливает. Тем не менее, важно знать, как ее правильно осуществить и задокументировать.

По окончании каждого операционного дня кассиром составляется дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО (Z-отчет). То есть на начало следующего операционного дня согласно оперативной памяти РРО в ящике РРО не будут числиться какие-либо денежные средства. Однако обратим внимание, что в Порядке № 614*** говорится исключительно об обнулении информации, а не наличных денежных средств. То есть указаний на то, что на начало каждого следующего операционного дня ящик РРО должен быть пуст, нет. Вместе с тем, получается несоответствие: в ящике РРО наличность в виде разменной монеты есть, а в оперативной памяти РРО (а следовательно, и в дневном отчете) таких денежных средств не будет. Чтобы такие средства не были восприняты как неучтенная выручка, следует произвести следующую операцию. Кассир до начала регистрации первой расчетной операции нового операционного дня должен провести разменную монету, оставленную с предыдущего дня, через РРО с помощью операции «Служебное внесение» (п. 4.5 Порядка № 614). Вот тогда получится полное соответствие сумм, представленных в Z-отчете, и сумм, фактически находящихся в ящике РРО.

При этом, естественно, суммы наличности, остающиеся в ящике РРО до следующего операционного дня, не должны превышать установленный предприятием лимит кассы.

 

Татьяна Крылова

 

* Регистратор расчетных операций.

** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

*** Здесь и далее — Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше