Темы статей
Выбрать темы

Обобщающая налоговая консультация по налоговому учету возвратной финансовой помощи

Министерство доходов и сборов Украины
Утверждена приказом Миндоходов от 01.07.2014 г. № 367

В указанной консультации употребляются следующие сокращения:

Налоговый кодекс Украины — Налоговый кодекс.

Возвратная финансовая помощь — сумма средств, поступившая плательщику налогов в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и являющаяся обязательной к возврату (п.п. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Налоговые обязательства лица, предоставляющего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее предоставлении, так и при возврате.

Учитывая требования пп. 135.5.4 и 135.5.5 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса, сумма, часть суммы возвратной финансовой помощи, которая не возвращена плательщиком налога на конец отчетного периода лицу, предоставившему такую помощь, облагается налогом следующим образом.

Плательщик налога, получивший такую помощь от лица, которое является плательщиком налога на прибыль предприятий и уплачивает налог на общих основаниях и не имеет льгот по уплате этого налога, включает в состав доходов отчетного периода сумму процентов, условно начисленных на сумму возвратной финансовой помощи, которая остается невозвращенной на конец такого отчетного периода, в размере учетной ставки Национального банка Украины, рассчитанной за каждый день фактического использования такой возвратной финансовой помощи.

Такие условные проценты в соответствии с п.п. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса считаются безвозвратной финансовой помощью и включаются при определении объекта обложения налогом на прибыль в состав других доходов.

Плательщик налога, получивший возвратную финансовую помощь от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно Налоговому кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже установленных п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса, включает в состав других доходов отчетного налогового периода суммы возвратной финансовой помощи, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода.

К лицам, не являющимся плательщиками налога на прибыль, относятся физические лица, в том числе субъекты предпринимательской деятельности, плательщики единого налога, фиксированного сельскохозяйственного налога, другие лица, не являющиеся плательщиками налога на прибыль предприятий.

Указанный порядок налогообложения не применяется к сумме возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) плательщика налога, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения.

То есть, если возвратная финансовая помощь, внесенная учредителем/участником (в том числе нерезидентом), осталась невозвращенной после истечения 365 календарных дней со дня ее получения, такая помощь подлежит налогообложению по общеустановленным правилам налогообложения такой операции, в зависимости от статуса ее предоставителя.

Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей раздела III «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса является календарный квартал или календарный год для плательщиков налогов, определенных в п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса.

Для плательщиков налога на прибыль, для которых базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный год, сумма полученной от неплательщиков налога на прибыль возвратной финансовой помощи, которая остается невозвращенной на конец отчетного года, включается в состав доходов в годовой декларации.

Если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик возвращает такую финансовую помощь, он увеличивает сумму расходов на сумму возвращенной финансовой помощи по результатам того отчетного налогового периода, в котором состоялся такой возврат.

При этом доходы такого плательщика налога не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, предоставившего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при выдаче, так и при ее обратном получении.

Если для плательщика налога базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный квартал, то в состав дохода за отчетный квартал включается сумма невозвращенной финансовой помощи на конец такого квартала, и в отчетном периоде, когда осуществлен ее возврат, включается в состав расходов плательщика сумма такого возврата. Условные проценты в таком случае не начисляются.

Следует отметить, что операции по получению/предоставлению финансовой помощи между плательщиком налога и его обособленными подразделениями, не имеющими статуса юридического лица, не приводят к изменению их расходов или доходов.

Если возвратная финансовая помощь была получена и возвращена в одном и том же базовом налоговом (отчетном) периоде, то для плательщика налога — получателя такой помощи данная операция не влечет за собой налоговых последствий (независимо от того, кто является предоставителем помощи).

Для плательщиков налога на прибыль, для которых базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный год, отражение (начисление) в налоговом учете по налогу на прибыль сумм возвратной финансовой помощи (если она получена от неплательщика налога на прибыль по базовой ставке) или условных процентов, начисленных на такие суммы (если такая помощь получена от плательщика налога на прибыль на общих основаниях), осуществляется по итогам отчетного (налогового) года и поквартально не отражается (не начисляется) в налоговом учете.

Вопрос 1: Как плательщик налога, для которого базовым (отчетным) налоговым периодом является календарный год, должен отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2013 год сумму возвратной финансовой помощи, полученную 10.03.2013 от неплательщика налога на прибыль, не являющегося учредителем или участником такого плательщика, и которая возвращена 20.12.2013. Как в налоговой декларации будет отражаться эта операция, если возвратная помощь возвращена 16.01.2014?

Ответ: Сумма возвратной финансовой помощи, полученная таким плательщиком и возвращенная в течение 2013 года, не отражается в декларации по налогу на прибыль за базовый отчетный (налоговый) период — 2013 год.

Если возврат финансовой помощи состоялся 16.01.2014, плательщик налога включает в состав доходов в декларации за 2013 год сумму возвратной финансовой помощи, которая осталась невозвращенной по состоянию на 01.01.2014.

При этом в декларации за I квартал 2014 года или 2014 год в зависимости от того, какой базовый (отчетный) период будет использовать плательщик в 2014 году, сумма возвращенной помощи будет включаться в состав расходов.

Вопрос 2: Как операция с возвратной финансовой помощью, полученной 10.03.2013 и возвращенной 20.12.2013, отражается в налоговой декларации за 2013 год плательщиком налога на прибыль, для которого базовым отчетным (налоговым) периодом является календарный год, если такую помощь он получил от плательщика, уплачивающего налог на прибыль на общих условиях и не являющегося участником (учредителем) получателя помощи? Как в налоговой декларации отражается эта операция, если вся сумма возвратной помощи возвращена 16.01.2014?

Ответ: С учетом того, что помощь получена и возвращена в течение одного отчетного периода (в 2013 году), условные проценты не начисляются. Если возврат возвратной помощи осуществлен в следующем отчетном периоде (году) (16.01.2014), то плательщик налога — получатель помощи условные проценты начисляет на сумму возвратной финансовой помощи, которая осталась невозвращенной на конец отчетного 2013 года, которые включает в состав доходов в налоговой декларации за 2013 год. В 2014 году условные проценты начисляются за период с 01.01.2014 по 16.01.2014.

Вопрос 3: Плательщик налога 20.12.2012 получил возвратную финансовую помощь от учредителя — нерезидента, которую на дату перехода на упрощенную систему налогообложения не вернул. Как в налоговом учете отражается эта операция, если на дату перехода на упрощенную систему налогообложения 365-дневной срок не истек (перешел на упрощенную систему налогообложения с 01.10.2013) или прошел (перешел на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2014)?

Ответ: В случае перехода на упрощенную систему налогообложения с 01.10.2013 (когда 365-дневный срок для возврата финансовой помощи еще не истек), в декларации по налогу на прибыль за три квартала 2013 года, которую получатель финансовой помощи подает в налоговый орган, независимо, от того, каким для такого плательщика был базовый отчетный (налоговый) период, сумма невозвращенной финансовой помощи не отражается.

Если плательщик — получатель финансовой помощи переходит на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2014 (когда 365-дневный срок уже закончился), то такой плательщик налога включает в состав доходов в декларации за 2013 год сумму возвратной финансовой помощи, которая осталась невозвращенной по состоянию на 01.01.2014.

Вопрос 4: Плательщик налога 20.07.2012 получил от учредителя возвратную финансовую помощь (365-дневный срок истекает 19.07.2013) и вернул 12.12.2013. Каков порядок отражения в налоговом учете возвратной финансовой помощи, если учредитель является плательщиком налога на прибыль на общих условиях (не пользуется льготами по обложению налогом на прибыль и не применяет отличные от базовой ставки налога), если для получателя такой помощи отчетным налоговым периодом является календарный квартал? Каков порядок отражения таких операций в декларации по налогу на прибыль, если базовым отчетным периодом для плательщика является календарный год?

Ответ: Плательщик налога — получатель такой помощи, отчитывающийся ежеквартально, — в состав доходов в налоговой декларации за 9 месяцев 2013 года включает сумму процентов, условно начисленных на сумму возвратной финансовой помощи, которая остается невозвращенной на конец такого отчетного налогового периода, рассчитанной за каждый день ее фактического использования — с 20.07.2012 по 30.09.2013. В декларации за 2013 год такой плательщик включает в доходы условные проценты, начисленные за период с 20.07.2012 по 12.12.2013.

Если для плательщика налога базовым отчетным периодом является календарный год, такой плательщик условные проценты, начисленные за период с 20.07.2012 по 12.12.2013, включает в доходы в декларации за 2013 год.

Вопрос 5: Включается ли в доход плательщика налога на прибыль сумма невозвращенной возвратной финансовой помощи, которая была получена им во время пребывания на специальном режиме налогообложения (уплате единого налога или фиксированного сельскохозяйственного налога)?

Ответ: При исчислении объекта обложения налогом на прибыль условием для включения в состав доходов возвратной финансовой помощи является то, что такая помощь получена непосредственно плательщиком налога на прибыль в отчетном периоде и остается невозвращенной до конца этого периода.

Следовательно, возвратная финансовая помощь, полученная во время пребывания на специальном режиме налогообложения (уплате единого налога или фиксированного сельскохозяйственного налога) от неплательщика налога на прибыль и осталась невозвращенной на дату перехода плательщика налога на общую систему налогообложения, не включается в состав доходов плательщика, а также не включается в состав расходов при ее возврате.

Вместе с этим, если возвратная финансовая помощь получена во время пребывания на специальном режиме налогообложения от плательщика, который уплачивает налог на прибыль на общих условиях, и на конец отчетного периода по налогу на прибыль такая возвратная финансовая помощь остается невозвращенной, то доходы плательщика налога на прибыль увеличиваются на сумму условно начисленных процентов в размере учетной ставки Национального банка Украины, рассчитанной за каждый день фактического использования такой помощи в таком отчетном периоде.

 

Директор Департамента координации нормотворческой
 и методологической работы по вопросам налогообложения
Н. Привалова

Комментарий редакции

В принципе, вопрос налогообложения возвратной финпомощи достаточно четко урегулирован нормами НК. Однако некоторые нюансы они все-таки не охватывают. Так, с появлением ежемесячных авансовых взносов и «годовых» плательщиков налога некоторые сомнения возникали в отношении того, каким же образом последним отражать получение и возврат финпомощи. Для разъяснения этого вопроса Миндоходов издало письмо от 11.12.2013 г. № 26953/7/99-99-19-03-02-17 («Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2014,
№ 7 (79), с. 7), в котором высказалось в достаточно позитивном (для нас с вами) ключе.

Раньше же все вопросы, связанные с возвратной финпомощью, мы представляли вашему вниманию в статье «Возвратная финансовая помощь и условные проценты» («Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2013,
№ 21 (69), с. 19).

Теперь на очереди — одна из первоиюльских ОНК. У нее, кстати, уже есть «последователь» — разъяснение Миндоходов «Как в годовой декларации по налогу на прибыль отражается сумма полученной от неплательщиков возвратной финансовой помощи?» от 09.07.2014 г. В последней фактически изложены те же выводы, что и в ответе на вопрос 1 «нашей» ОНК.

Поэтому предлагаем рассмотреть именно ОНК, ведь в ней собрали так много «позитива». Хотя в этой «бочке меда» не обошлось и без «ложки дегтя».

 

Вопрос

Получатель помощи

Предоставитель помощи

Условия возврата помощи

Выводы Миндоходов: что в учете?

1

2

3

4

5

1

«Годовой» плательщик

Неплательщик налога на прибыль, не являющийся учредителем или участником получателя помощи

1) Возвращена в том же году, в котором и получена

1) Никаких налоговых последствий

2) Возвращена в следующем году после года ее получения

2) Доходы — в году, когда получили помощь; расходы — в отчетном периоде, в котором ее вернули

В этом случае мы целиком и полностью разделяем позицию налоговиков. Выходит, они продолжают придерживаться точки зрения, впервые выраженной в письме от 11.12.2013 г. № 26953/7/99-99-19-03-02-17.
Так держать!

2

«Годовой» плательщик

Плательщик, который уплачивает налог на прибыль на общих условиях и не является участником (учредителем) получателя помощи

1) Возвращена в том же году, в котором и получена

1) Никаких налоговых последствий (условные проценты не начисляют)

2) Возвращена в следующем году после года ее получения

2) Условные проценты начисляют на сумму возвратной финансовой помощи:
— оставшуюся невозвращенной на конец года, в котором ее получили;
— в следующем отчетном периоде за период пользования такой помощью

Мнение налоговиков не до конца понятно в части необходимости начисления условных процентов в периоде, на конец которого помощь уже вернули. Уверены, в таком периоде условные проценты можно не начислять! Тем более, что доказательств обратного Миндоходов не привело.

3

Плательщик налога на прибыль, который в будущем переходит на упрощенную систему налогообложения

Учредитель — нерезидент

1) 365-дневный период со дня получения помощи не прошел

1) Никаких налоговых последствий

2) 365-дневный период со дня получения помощи истек

2) Доходы в размере невозвращенной суммы помощи на конец периода, в котором истек 365-дневный срок со дня получения помощи

Налоговики правы. Но мы имеем некоторые дополнения! В ситуации, когда плательщик, перейдя на упрощенную систему, не вернул сумму возвратной финпомощи в 365-дневный срок, он действительно не отражает налоговый доход, будучи плательщиком налога на прибыль. Но, став плательщиком единого налога, суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и не возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, он обязан включить в состав своих доходов. На это указывает п.п. 3 п. 292.11 НК. А вот при возврате помощи оснований для уменьшения ранее отраженных доходов не будет! Поэтому возвращать учредителю финпомощь лучше своевременно.

4

«Квартальный» плательщик

Учредитель, который является плательщиком налога на прибыль на общих условиях (не пользуется льготами по обложению налогом на прибыль и не применяет отличные от базовой ставки налога)

Возвращена в следующем году после года ее получения (после истечения 365-дневного периода со дня получения помощи)

Проценты, условно начисленные на сумму возвратной финансовой помощи:
— которая остается невозвращенной на конец отчетного налогового периода, в котором истек 365-дневный срок со дня ее получения, — за каждый день фактического использования помощи;
— в следующем отчетном периоде — за период пользования такой помощью

«Годовой» плательщик

Проценты, условно начисленные на сумму возвратной финансовой помощи за весь период пользования ею

А здесь налоговикам вы не верьте! Правду они сказали только о том, что «квартальный» плательщик должен отразить условно начисленные проценты на конец периода, в котором:
— во-первых, истек 365-дневный период со дня получения помощи;
— во-вторых, такая помощь не была возвращена по состоянию на конец периода.
А вот отражать доходы в виде условных процентов в тех периодах, на конец которых сумма помощи была возвращена, НК не требует. К сожалению, у налоговиков другое мнение. И не только в этой ОНК. Нет только его обоснования…

5

Плательщик единого налога или фиксированного сельскохозяйственного налога, переходящий на общую систему налогообложения

Неплательщик налога на прибыль

Не возвращена на момент перехода на уплату налога на прибыль

Нет ни налоговых доходов (при переходе на уплату налога на прибыль), ни налоговых расходов (при возврате помощи)

Плательщик, уплачивающий налог на прибыль на общих условиях

Налоговые доходе в виде условно начисленных процентов (если невозвращенная часть помощи «висит» на конец отчетного периода по налогу на прибыль)

Обратите внимание: если условные проценты начисляются, то их сумму рассчитывают за каждый день фактического использования помощи в периоде пребывания плательщика на общей системе налогообложения.
То есть, за периоды работы на «упрощенчестве» такие проценты не начисляют!

 

Юрий Товстопят

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше