Темы статей
Выбрать темы

Выплаты медработникам, работающим в учебных заведениях

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплаты медработникам, работающим в учебных заведениях

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социальной защиты ЦК профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Почему медицинские работники, работающие в учебных заведениях, не получают премии, денежную помощь на оздоровление и надбавки за выслугу лет, которые выплачиваются педагогическим работникам?

(г. Киев)

 

Условия оплаты труда медицинских работников регулируются

приказом Минтруда и МЗО Украины «Об упорядочении Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда) и применяются при исчислении заработной платы этих работников независимо от подчиненности заведения или учреждения.

Согласно

пункту 5.11 Условий оплаты труда руководителям заведений предоставлено право в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного в смете доходов и расходов, выплачивать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в размере не более одного должностного оклада в год и выплачивать премию. Следовательно, руководитель учебного заведения имеет право выплачивать указанные выплаты согласно Условиям оплаты труда.

Что касается выплаты надбавки за выслугу лет, то для медицинских работников такая надбавка действующими условиями оплаты труда не предусмотрена.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше