Темы статей
Выбрать темы

Как учитывается одноразовое вознаграждение для оплаты ежегодного отпуска

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Как учитывается одноразовое вознаграждение для оплаты ежегодного отпуска

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работник принят на работу 23 июня 2007 года. В январе 2008 года ему начислено вознаграждение по итогам работы за 2007 год в размере 1500 грн. С 5 мая 2008 года работнику предоставляется ежегодный отпуск.

Как учитывается в приведенном случае одноразовое вознаграждение при исчислении средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска?

(г. Харьков)

 

Согласно пункту 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), одноразовое вознаграждение по итогам работы за год учитывается при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения путем прибавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год.

Пунктом 2 Порядка

определено, что если работник проработал на предприятии, в учреждении, организации менее года, расчетным периодом для оплаты времени ежегодных отпусков будет фактическое время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.

В этом случае вознаграждение по итогам работы за год при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков не будет учитываться всей суммой, а будет

учитываться в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде .

В нашем случае расчетным периодом будут июль 2007 года — апрель 2008 года.

В январе 2008 года было выплачено вознаграждение по итогам работы за 2007 год в сумме 1500 грн.

Сумма вознаграждения по итогам работы за 2007 год, которая должна учитываться при исчислении средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска, предоставляемого в мае текущего года, будет составлять:

1500 грн. : 12 х 10 = 1250 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше