Темы статей
Выбрать темы

Сроки подачи отчетности по налогам и взносам, которые уплачиваются из заработной платы

Редакция ОТ
Справочная информация

сроки подачи отчетности по налогам и взносам, которые уплачиваются из заработной платы

*

 

№ п/п

Наименование отчетности

Периодичность подачи

Срок подачи

Каким нормативным документом регулируется подача отчетности

Ответственность за неподачу

1

2

3

4

5

6

1

Расчет суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (приложение 23)

Ежемесячно

Не позднее чем через 20 календарных дней со дня окончания отчетного периода**

п.п. 11.11 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 19.12.2003 г. № 21-1

1. Финансовые санкции в виде штрафа — в размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи отчетности, но не менее 10 ннмдг, а в случае повторного в течение года такого нарушения — в размере 20 процентов указанных сумм и не менее 20 ннмдг (п. 5 ч. 9 ст. 106 Закона от 09.07.2003 г. № 1058). 2. Административная ответственность:

— штраф на должностные лица в размере от 8 до 15 ннмдг; — за повторное нарушение в течение года размер штрафа составляет от 10 до 20 ннмдг. (ст. 1651 КУоАП и п. 5 ч. 16 ст. 106 Закона от 09.07.2003 г. № 1058)

2

Отчет о начисленных взносах и расходах, связанных с общеобязательным государственным социальным страхованием в связи с временной потерей трудоспособности (форма Ф4-ФСС з ТВП)

Ежеквартально

Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом***

п. 7.5 Инструкции о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденной постановлением правления Фонда от 26.06.2001 г. № 16

Не предусмотрена

3

Расчетная ведомость о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы

Ежеквартально

До 20 апреля, 20 июля, 20 октября текущего года, 25 января года, следующего за отчетным периодом****

п. 6.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденной приказом Минтруда и социальной политики Украины от 18.12.2000 г. № 339

Не предусмотрена

4

Расчетная ведомость о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины

Ежеквартально

До 20 апреля, 20 июля, 20 октября текущего года, 25 января года, следующего за отчетным периодом

п. 7.5, п. 7.6 Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 12.07.2007 г. № 36

Административная ответственность: — штраф на должностных лиц в размере от 8 до 15 ннмдг; — за повторное нарушение в течение года размер штрафа составляет от 10 до 20 ннмдг (ст. 1654 КУоАП)

5

Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в интересах плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога (форма № 1 ДФ)

Ежеквартально. Если в течение отчетного квартала доходы не выплачиваются или выплачиваются не всем физическим лицам, налоговый расчет не подается или подается относительно тех физических лиц, которым начислены (выплачены) доходы

В течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала*****

п.п. 2.1 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в интересах плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451

Административная ответственность: — предупреждение или штраф на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, а также на граждан — субъектов предпринимательской деятельности в размере от 2 до 3 ннмдг; — за повторное нарушение в течение года размер штрафа составляет от 3 до 5 ннмдг (ст. 1634 КУоАП)

 

Примечания.

* О необходимости подачи отчетности в фонды социального страхования предприятиями и организациями, не имеющими наемных работников, которые получают заработную плату по трудовым или гражданско-правовым договорам (в частности, вновь созданными предприятиями (организациями), предприятиями (организациями), не осуществляющими деятельность, в том числе профсоюзными и благотворительными организациями), изложено в газете «Оплата труда», 2008, № 5, с. 13.

**

Если последний день срока подачи расчета приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается следующий за выходным или праздничным рабочий день (п.п. 11.15 Инструкции, утвержденной постановлением правления Фонда от 19.12.2003 г. № 21-1).

***

Если предельный срок подачи отчета приходится на праздничный или выходной день, то этот срок переносится на первый рабочий день, следующий за таким праздничным или выходным днем (абзац шестой ч. 1 Методических рекомендаций, утвержденных постановлением правления ФСС з ТВП от 18.05.2006 г. № 48).

****

Если последний день срока подачи расчетной ведомости приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, днем окончания срока является первый за ним рабочий день (абзац второй п.п. 6.7 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339).

***** Если последний день срока подачи налогового расчета приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается следующий за выходным или праздничным операционный (банковский) день (п.п. 2.1 Порядка, утвержденного приказом ДПАУ от 29.09.2003 г. № 451).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше