Темы статей
Выбрать темы

О недопущении уменьшения размеров пенсий и социальных выплат, урегулировании отдельных вопросов в связи с принятием Закона Украины от 6 ноября 2009 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год»

Редакция ОТ
Постановление от 26.11.2009 г. № 1252

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О недопущении уменьшения размеров пенсий и социальных выплат, урегулировании отдельных вопросов в связи с принятием Закона Украины от 6 ноября 2009 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год»

Постановление от 26.11.2009 г. № 1252

 

В Законе Украины от 6 ноября 2009 г. № 1715-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», принятом Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины, содержится ряд положений, которые невозможно выполнить ввиду того, что они не согласовываются с нормами законодательства и средства на их выполнение не предусмотрены в государственном бюджете, а именно:

в первой и второй частях статьи 54 установлены разные размеры прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц и для относящихся к основным социальным и демографическим группам населения, что привело к невозможности определить размер прожиточного минимума для расчета социальных выплат;

первый тарифный разряд для определения должностных окладов в соответствии с Единой тарифной сеткой оставлен без изменений в размере 545 гривень;

не предусмотрены расходы:

— на заработную плату работникам бюджетной сферы, которым размеры должностных окладов определяются в соответствии с Единой тарифной сеткой, а также работникам органов местного самоуправления, военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и другим работникам бюджетной сферы и на индексацию доходов указанных категорий лиц;

— на выплату пособий на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях;

— на пенсионное обеспечение инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны, реабилитированных лиц, жертв нацистских преследований, лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, военнослужащих и других лиц, которым пенсионные выплаты осуществляются за счет средств государственного бюджета;

— на выплату в полном объеме пособий в увеличенном размере семьям с детьми, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям, что привело к безосновательному уменьшению соответствующей целевой субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на 511 млн гривень.

С целью недопущения уменьшения размеров пенсий и социальных выплат, урегулирования отдельных вопросов в связи с принятием Закона Украины от 6 ноября 2009 г. № 1715-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Применять

с 1 ноября 2009 года прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере 701 гривни и для относящихся к основным социальным и демографическим группам населения: детей в возрасте до 6 лет — 632 гривни; детей в возрасте от 6 до 18 лет — 776 гривень; трудоспособных лиц — 744 гривни; лиц, утративших трудоспособность, — 573 гривни.

2. Установить

с 1 ноября 2009 года в штатных расписаниях бюджетных учреждений работникам, у которых размеры должностных окладов ниже размера минимальной заработной платы, определенного в статье 55 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», должностные оклады (тарифные ставки) на уровне минимальной заработной платы.

Поскольку в Законе Украины от 6 ноября 2009 г. № 1715-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» не предусмотрено увеличение расходов на оплату труда для бюджетных учреждений, финансируемых из государственного и местных бюджетов, повышение размеров должностных окладов и индексация доходов работников бюджетных учреждений, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава осуществляются в пределах расходов на оплату труда, утвержденных в сметах.

3. Пересчитать с 1 ноября 2009 года в соответствии с прожиточным минимумом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, размеры:

пособий детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях;

пособий семьям с детьми, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям;

пенсий, ежемесячного пожизненного денежного содержания, государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам.

4. Установить, что повышение к пенсии, ежемесячному пожизненному денежному содержанию, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам в сумме 28,4 гривни, установленное на условиях, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 11 марта 2009 г. № 198 «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан», осуществляется ежемесячно сверх размеров, пересчитанных в соответствии с Законом Украины от 6 ноября 2009 г. № 1715-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», до принятия решения Кабинета Министров Украины о проведении очередного перерасчета.

5. Абзац второй пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 16 июля 2008 г. № 654 «О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан» исключить.

6. Министерству по делам семьи, молодежи и спорта осуществлять расходы на выплату пособий детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях в пределах бюджетных назначений.

7. Министерству финансов в течение недели внести Кабинету Министров Украины предложения по финансовому обеспечению выплаты пособий семьям с детьми, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям.

8. Пенсионному фонду Украины:

осуществить доплату разницы между размерами пенсий, пересчитанных в соответствии с Законом Украины от 6 ноября 2009 г. № 1715-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», и пенсий, выплаченных в ноябре 2009 года;

обеспечить финансирование доплат после перерасчета пенсий, надбавок и повышений, выплачиваемых из государственного бюджета, за счет средств, предусмотренных бюджетной программой 3513050 «Покрытие дефицита средств Пенсионного фонда Украины для выплаты пенсий»;

проинформировать до 25 декабря 2009 года пенсионеров о размерах пенсий, пересчитанных в соответствии с Законом Украины от 6 ноября 2009 г. № 1715-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и настоящим постановлением.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

К

абмин постановил: новые социальные стандарты применяются с 1 ноября 2009 года

 

Итак, Кабинет Министров Украины подтвердил, что с 1 ноября 2009 года применяются новые размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Напомним, что такие размеры установлены законами Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 20.10.2009 г. № 1646-VI, «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 06.11.2009 г. № 1715-VI. Приведем их:

 

Показатели

Размер, грн.

Минимальная заработная плата

744

Прожиточный минимум

для социальных и демографических групп населения:

— детей в возрасте до 6 лет

632

— детей в возрасте от 6 до 18 лет

776

трудоспособных лиц

744

— лиц, утративших трудоспособность

573

— общий показатель

701

 

Таким образом, как мы уже отмечали ранее (см. «Оплату труда», 2009, № 22, с. 4), с 1 ноября 2009 года в штатных расписаниях бюджетных учреждений размеры должностных окладов работников 1 — 5 тарифных разрядов должны быть установлены в сумме 744 грн. Для остальных работников (6 — 25 тарифные разряды) должностные оклады (ставки) останутся прежними, т. е. рассчитанными исходя из 545 грн.

Напомним также, что в связи с увеличением минимальной заработной платы и прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо индексация заработной платы за ноябрь 2009 года имеет свои особенности. На это мы уже обращали внимание читателей в газете «Оплата труда», 2009, № 22, с. 14.

Также следует обратить внимание на один важный момент пункта 2 комментируемого постановления. Из него следует, что Законом о Госбюджете-2009

расходы на повышение размеров должностных окладов, индексацию заработной платы работников бюджетной сферы, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава исходя из новых соцстандартов не предусмотрены. Поэтому, как указывает Кабмин, повышение окладов и индексация должны осуществляться в пределах средств на оплату труда, утвержденных в сметах. А как мы знаем, средства, предусмотренные сметами бюджетных учреждений на текущий год, не могут обеспечить выплату работникам повышенных окладов, индексации с учетом новых соцстандартов, а также всех установленных надбавок, доплат и премий.

Вот и получается, что применение на практике новых размеров соцстандартов может повлечь за собой пересмотр надбавок и доплат, а также уменьшение премий.

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше