Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда

Редакция ОТ
Приказ от 05.12.2008 г. № 489

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ

Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда

Приказ от 05.12.2008 г. № 489

(извлечение)

 

В соответствии со статьями 4, 14, 18 Закона Украины «О государственной статистике», учитывая положения статей 80, 81, 95 Гражданского кодекса Украины, части восьмой статьи 19 и статьи 55 Хозяйственного кодекса Украины, с целью дальнейшего усовершенствования государственных статистических наблюдений предприятий, учреждений, организаций по учету личного состава, использованию рабочего времени и расчетов с работниками по заработной плате приказываю:

1. Утвердить и

ввести в действие с 1 января 2009 года типовые формы первичной учетной документации предприятий, учреждений, организаций (прилагаются):

1.1. № П-1 «Приказ (распоряжение) о приеме на работу».

1.2. № П-2 «Личная карточка работника».

1.3. № П-3 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска».

1.4. № П-4 «Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта)».

1.5. № П-5 «Табель учета использования рабочего времени».

1.6. № П-6 «Расчетно-платежная ведомость работника».

1.7. № П-7 «Расчетно-платежная ведомость (сводная)».

<...>

4. Признать

утратившими силу с 1 января 2009 года:

4.1. Приказ Министерства статистики Украины от 22 мая 1996 года № 144 «Об утверждении типовых форм первичного учета по расчетам с рабочими и служащими по заработной плате».

4.2. Приказ Министерства статистики Украины от 9 октября 1995 года № 253 «Об утверждении типовых форм первичного учета».

4.3. Приказ Министерства статистики Украины от 27 октября 1995 года № 277 «Об утверждении типовых форм первичного учета личного состава» в части утверждения типовой формы первичного учета № П-2 «Личная карточка».

<...>

Председатель А. Осауленко

СОГЛАСОВАНО:
Заместитель Министра труда и социальной политики Украины В. Онищук

 

 

img 1

 

img 2

img 3

 

img 4

 

img 5

 

img 6

 

img 7

 

img 8

img 9

 

img 10

img 11

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

С 1 января 2009 года введены новые формы первичной документации по труду

 

С 1 января 2009 года для предприятий, учреждений и организаций Госкомстат ввел ряд новых типовых форм первичной учетной документации по статистике труда. Аналогичные формы, действовавшие ранее, с этой же даты утратили силу.

С введением комментируемого приказа количество типовых форм по статистике труда значительно сократилось. А новые формы разработаны с учетом требований сегодняшнего законодательства. Некоторые из них являются более удобными в пользовании по сравнению с их предшественниками.

Следует сказать, что ранее при практическом использовании некоторые «трудовые» формы первичной документации претерпевали изменения непосредственно на предприятиях, в учреждениях и организациях. Это связано с разной спецификой деятельности таких субъектов. Для одних — первичные формы содержали излишнюю информацию, для других — недоставало каких-либо показателей. Поэтому работодатели «корректировали» формы исходя из практической целесообразности.

Скорее всего, это ожидает и отдельные формы новой «трудовой первички». К тому же новый табель учета рабочего времени содержит примечание, в котором идет речь о рекомендательном характере. То есть при необходимости данная форма может быть дополнена другими показателями, необходимыми для учета на предприятии, в учреждении, организации.

Отдельно необходимо обратить внимание на то, что Госкомстат изменил отдельные буквенные символы, используемые при заполнении табеля учета использования рабочего времени. Например, служебная командировка ранее отмечалась буквой «К», а согласно новым правилам — буквами «ВД».

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше