Темы статей
Выбрать темы

О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании»

Редакция ОТ
Постановление от 31.01.2001 г. № 78

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О

реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании»

Постановление от 31.01.2001 г. № 78

(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 19.09.2002 г. № 1222, от 25.08.2004 г. № 1089, от 11.06.2008 г. № 535)

(извлечение)

 

В соответствии с частью второй статьи 60 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2001 год» Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести начиная с 1 января 2001 г. предусмотренную абзацами восьмым и десятым части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании» выплату педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования надбавок за выслугу лет и помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска.

2. Утвердить Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования (прилагается).

Действие указанного Порядка распространяется на работников, которые занимают должности согласно перечню, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июня 2000 г. № 963, и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

3. Установить, что в 2001 и последующих годах ежегодное денежное вознаграждение педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей выплачивается в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июня 2000 г. № 898.

<...>

6. Настоящее постановление вступает в силу начиная с 1 января 2001 года.

 

Премьер-министр Украины В. Ющенко

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования

 

1. Педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования выплачиваются надбавки за выслугу лет ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в следующих размерах: свыше 3 лет — 10 процентов, свыше 10 лет — 20 процентов и свыше 20 лет — 30 процентов.

2. В стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогических и научно-педагогических работников (далее — стаж педагогической работы) зачисляется время работы на должностях, предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июня 2000 г. № 963, а также:

время работы на должности старшего пионервожатого в период до 1 апреля 1991 года;

время работы на должности военного руководителя и руководителя допризывной подготовки в период до 1 сентября 1994 года;

время, в течение которого исполнялись обязанности родителей-воспитателей детских домов семейного типа;

время работы на должности групповой медицинской сестры детских яслей и яслей-садов;

время работы в спортивных школах всех типов на должностях руководителей, их заместителей по основному виду деятельности, тренеров-преподавателей, тренеров-методистов, инструкторов-методистов, аккомпаниаторов и на должностях тренеров-преподавателей специализированных учебных заведений спортивного профиля, тем научно-педагогическим работникам, которые работают по профилю в высших учебных заведениях III — IV уровня аккредитации, руководителей физического воспитания, преподавателей физкультуры высших учебных заведений I — II уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведений, учителей физкультуры, руководителей кружков, секций, студий и других форм кружковой работы, работающих по профилю в общеобразовательных учебных заведениях, и педагогических работников, работающих по профилю во внешкольных и дошкольных учебных заведениях;

время работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки, старших мастеров и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг.

В стаж педагогической работы зачисляется работа на соответствующих должностях в заведениях образования СССР.

3. Время работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников за пределами Украины зачисляется в стаж педагогической работы, если международными соглашениями (договорами) предусмотрено зачисление работы в стаж, необходимый для назначения трудовых пенсий.

4. Работникам предприятий, учреждений, организаций, которые, кроме основной работы, занимались преподавательской работой в учебных заведениях объемом не менее 180 часов в учебный год, в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет зачисляются месяцы, в течение которых проводилась преподавательская работа.

Работникам предприятий, учреждений, организаций, которые, кроме основной работы, работали по совместительству на должностях научно-педагогических или педагогических работников с объемом работы не менее чем на 0,25 должностного оклада (ставки заработной платы), в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет зачисляется период работы на этих должностях.

5. В стаж педагогической работы зачисляется время пребывания граждан Украины на военной службе, время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (части третья и шестая статьи 179 Кодекса законов о труде Украины).

6. Основными документами для определения стажа педагогической работы являются трудовая книжка и другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы.

7. Изменение размера надбавки за выслугу лет осуществляется с месяца, следующего за месяцем, когда возникло такое право, если документы, необходимые для своевременного и правильного исчисления стажа, находятся в учебном заведении или учреждении образования, или со дня подачи таких документов работником.

8. Если педагогические и научно-педагогические работники выполняют работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, размер надбавки за выслугу лет уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке (объему работы).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше