Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда в случае простоя

Редакция ОТ
Письмо от 23.01.2009 г. № 57/13/84-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об оплате труда в случае простоя

Письмо от 23.01.2009 г. № 57/13/84-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об оплате труда водителя в случае простоя в связи с отсутствием топлива для автомобиля и в рамках компетенции сообщает.

Условия оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов, определены приказом Министерства труда Украины от 02.10.96 г. № 77 (с изменениями).

Фактически отработанным водителем временем считаются часы, проставленные в табеле учета рабочего времени.

Если водитель в рабочее время не выезжал, но был на работе, ему производится оплата за эти часы.

В случае простоя работник может быть переведен с его согласия с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, не обусловленную трудовым договором, сроком до одного месяца

с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже среднего заработка на предыдущей работе (ст. 33 и 34 КЗоТ).

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Простой не по вине работника

 

В комментируемом письме Минтруда разъясняет порядок оплаты труда в случае простоя не по вине работника, в частности рассмотрена ситуация, когда у водителя возникает простой в связи с отсутствием топлива для автомобиля.

Определение простоя приведено в ч. 1 ст. 34 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). Так, простой — это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Напомним, что благодаря изъятию из Закона Украины «Об отпусках» нормы, допускавшей возможность отправления работника на время простоя в бессрочный отпуск без сохранения заработной платы, для работников в отношении оплаты труда при простое ситуация улучшилась. Теперь для оплаты труда работников во время простоев работодатель может воспользоваться только двумя вариантами.

Первый вариант. Простой подлежит обязательной оплате в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 113 КЗоТ, т. е. время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Однако в коллективном договоре может быть предусмотрен и больший размер оплаты времени простоя (ст. 97 КЗоТ).

За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды, не по его вине, за ним сохраняется средний заработок (ч. 3 ст. 113 КЗоТ).

Следует отметить, что оплата простоев не по вине работника является одной из составляющих фонда оплаты труда, поскольку входит в структуру дополнительной заработной платы как оплата неотработанного времени (п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5).

Когда отсутствие объема работы для работника квалифицируется как простой, то должно быть соблюдено как документальное оформление простоя, так и меры по обеспечению социально-экономических гарантий работникам на время простоя.

Минтруда в письме от 23.10.2007 г. № 257/06/ 187-07 предоставило разъяснения по поводу организации работы во время простоя на предприятии. Так, на время простоя не по вине работника оформляются соответствующий акт и приказ собственника или уполномоченного им органа. Если простой носит круглосуточный (недельный) характер, то собственник или уполномоченный им орган должен в приказе оговорить необходимость присутствия или отсутствия работника на работе. Вопрос необходимости присутствия или отсутствия на работе работников в случае простоя может быть решен и в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации.

Второй вариант, о котором напоминает Минтруда в комментируемом письме, — в случае простоя временно перевести работника с его согласия с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя или на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности сроком до одного месяца (ч. 2 ст. 34 КЗоТ). Как видим, в данном случае работник должен быть согласен на такой перевод, а также должны быть учтены его специальность и квалификация.

Временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается также лишь с его согласия (ч. 1 ст. 33 КЗоТ). При этом перевод оформляется приказом собственника предприятия, в котором среди прочего следует указать срок перевода и его основания.

Временный перевод работника сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без согласия работника возможен только в случае форс-мажорных обстоятельств (предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, производственных аварий и др.), с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже, чем средний заработок по предыдущей работе (ч. 2 ст. 33 КЗоТ).

Анализируя ч. 2 ст. 34 КЗоТ и ч. 2 ст. 33 КЗоТ, видим, что они ограничивают срок временного перевода одним месяцем. При этом законодательство не устанавливает ограничения по количеству таких временных переводов в течение календарного года и их общей продолжительности.

Но ст. 34 КЗоТ не определяет размера оплаты труда при временном переводе на другую работу в случае простоя, считая, что эти вопросы должны решаться коллективными и трудовыми договорами. Из комментируемого письма Минтруда следует, что в данной ситуации можно руководствоваться нормой ч. 2 ст. 33 КЗоТ, т. е. оплата труда в таком случае будет производиться за выполненную работу, но не ниже, чем средний заработок по предыдущей работе.

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше