Темы статей
Выбрать темы

О Порядке приема банками на исполнение расчетных документов на выплату заработной платы

Редакция ОТ
Постановление от 07.04.2009 г. № 12-1

Правление Пенсионного фонда Украины

О

порядке приема банками на исполнение расчетных документов на выплату заработной платы

Постановление от 07.04.2009 г. № 12-1

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 30.04.2009 г. под № 392/16408

(извлечение)

 

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и пункту 12 Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.10.2007 г. № 1261, правление Пенсионного фонда Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок приема банками на исполнение расчетных документов на выплату заработной платы (прилагается).

<...>

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины.

<...>

Председатель правления А. Зарудный

СОГЛАСОВАНО:

Министр труда и социальной политики Украины
 Л. Денисова

Председатель Государственного комитета Украины по вопросам
 регуляторной политики и предпринимательства
 А. Кужель

Руководитель Рабочей комиссии профсоюзов
 Г. Осовый

Генеральный директор Федерации работодателей Украины
 В. Грищенко

Президент Союза арендаторов и предприятий Украины
 В. Хмилевский

И. о. президента Всеукраинской ассоциации работодателей
 В. Быковец

И. о. президента Союза предпринимателей малых,
 средних и приватизированных предприятий Украины
 В. Быковец

 

 

Утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 07.04.2009 г. № 12-1

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 30.04.2009 г. под № 392/16408

Порядок приема банками на исполнение расчетных документов на выплату заработной платы

 

1. Настоящий Порядок, разработанный во исполнение положений части двенадцатой статьи 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон), регулирует механизм приема банками на исполнение расчетных документов на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые согласно Закону начисляются взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее — страховые взносы).

Настоящий Порядок не применяется к страхователям, избравшим упрощенную систему налогообложения (единый или фиксированный налог), а также к предприятиям всеукраинских общественных организаций инвалидов, где количество инвалидов составляет не менее 50 процентов общей численности работающих.

Плательщики единого или фиксированного налога ежегодно извещают учреждения банков о соответствующей системе налогообложения.

Предприятия всеукраинских общественных организаций инвалидов ежегодно предоставляют учреждениям банков справку, выданную соответствующим органом Пенсионного фонда Украины, подтверждающую указанный статус.

2. Учреждения банков на период действия ставки страховых взносов в размере 33,2 % принимают от страхователей платежные поручения или денежный чек на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые в соответствии с Законом начисляются страховые взносы, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременного представления страхователем расчетных документов о перечислении сумм страховых взносов в размере не менее 1/3 средств для выплаты заработной платы, указанной в платежном поручении или денежном чеке.

Если в расчетном документе на перечисление страховых взносов сумма перечисления меньше чем 1/3 суммы средств на выплату заработной платы, учреждения банков принимают от страхователей платежные поручения или денежные чеки на выдачу средств для выплаты заработной платы по согласованию этой суммы с управлением Пенсионного фонда Украины в районе, городе, районе в городе (далее — территориальные управления Пенсионного фонда) по месту взятия на учет страхователя.

3. Территориальные управления Пенсионного фонда безотлагательно согласовывают справку-расчет, предоставленную страхователем, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Справка-расчет составляется страхователем в трех экземплярах. Один экземпляр предоставляется учреждению банка, второй предоставляется территориальному управлению Пенсионного фонда, третий остается у страхователя.

 

Директор департамента поступления доходов В. Литвиненко

Заместитель Председателя Национального банка Украины П. Сенищ

 

 

img 1

Директор департаменту надходження доходів В. Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше