Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДФЛ стоимости угля и угольных брикетов, бесплатно предоставленных отдельным категориям граждан

Редакция ОТ
Письмо от 28.09.2009 г. № 9576/6/17-0716

Государственная налоговая администрация Украины

О

б обложении НДФЛ стоимости угля и угольных брикетов, бесплатно предоставленных отдельным категориям граждан

Письмо от 28.09.2009 г. № 9576/6/17-0716

 

Частью пятой ст. 48 Горного закона Украины от 06.10.99 г. № 1127-XIV (далее — Горный закон) установлено, что после ликвидации или консервации горного предприятия обеспечение углем на бытовые нужды осуществляется в рамках тарифного соглашения правопреемником

следующим категориям лиц:

нетрудоустроенным работникам;

неработающим пенсионерам;

инвалидам труда;

лицам, инвалидность которых наступила в результате общего заболевания, если они пользовались этим правом до наступления инвалидности;

семьям работников, погибших (умерших) на предприятиях по добыче (переработке) угля, которые получают пенсии в связи с потерей кормильца.

Указанные категории лиц пользуются правом на бесплатную доставку угля. Финансирование мероприятий по бесплатному обеспечению углем на бытовые нужды осуществляется за счет средств, выделенных на ликвидацию или консервацию горного предприятия, после окончания этой работы — правопреемником (часть шестая ст. 48 Горного закона).

Порядок налогообложения доходов физических лиц с 01.01.2004 г. регулируется Законом Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон № 889-IV). В соответствии с п. 1.2 ст. 1 Закона № 889-IV доход плательщика налога — это сумма любых средств, стоимость материального и нематериального имущества, других активов, имеющих стоимость, полученных плательщиком налога в собственность или начисленных в его пользу, в течение соответствующего отчетного налогового периода из различных источников как на территории Украины, так и за ее пределами.

При этом согласно п.п. 4.3.15 п. 4.3 ст. 4 Закона № 889-IV (в редакции Закона Украины от 02.09.2008 г. № 347-VI «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», вступившего в силу с 01.01.2009 г.) в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода плательщика налога

не включается стоимость угля и угольных брикетов, бесплатно предоставленных в объемах и по перечню профессий, которые устанавливаются Кабинетом Министров Украины:

работникам по добыче (переработке) угля и угледобывающих предприятий;

пенсионерам, проработавшим на предприятиях по добыче (переработке) угля, угледобывающих предприятиях: на подземных работах — не менее 10 лет для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев — для женщин; на работах, связанных с подземными условиями, — не менее 15 лет для мужчин и не менее 12 лет 6 месяцев — для женщин; на работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на строящихся шахтах, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках — не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет — для женщин;

инвалидам и ветеранам войны и труда, лицам, награжденным знаками «Шахтерская слава» или «Шахтерская доблесть» I, II, III степеней, лицам, инвалидность которых наступила в результате общего заболевания, если они пользовались этим правом до наступления инвалидности;

семьям работников, погибших (умерших) на предприятиях по добыче (переработке) угля, которые получают пенсии в связи с потерей кормильца.

При выплате денежной компенсации стоимости такого угля и угольных брикетов

ее сумма не включается в состав общего налогооблагаемого дохода плательщика налога.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.2004 г. № 462 «Некоторые вопросы обложения налогом с доходов физических лиц стоимости бесплатно предоставленных угля и угольных брикетов» установлены правила выполнения этого подпункта.

В то же время п.п. 4.2.9 п. 4.2 ст. 4 Закона № 889-IV установлено, что полученные плательщиком налога дополнительные блага от лица,

не являющегося работодателем плательщика налога или действующего от имени или по поручению такого работодателя, включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога с доходов физических лиц и приравниваются с целью налогообложения к подаркам с их соответствующим налогообложением. В соответствии с п. 1.1 ст. 1 Закона № 889-IV дополнительные блага — это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога указанным лицом, если такой доход не является заработной платой или выплатой, возмещением либо компенсацией по гражданско-правовым соглашениям, заключенным с таким плательщиком налога.

При этом согласно п.п. 4.2.3 п. 4.2 ст. 4 Закона № 889-IV в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога включается сумма (стоимость) подарков в пределах, подлежащих налогообложению согласно нормам ст. 14 этого Закона.

Пунктом 14.1 ст. 14 Закона № 889-IV установлено, что средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом по правилам, установленным этим Законом для налогообложения наследства, т. е. согласно положениям ст. 13 Закона № 889-IV.

В то же время в соответствии со ст. 1216 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам), в том числе к физическим лицам.

Таким образом, нормы ст. 13 Закона № 889-IV, касающиеся налогообложения, могут быть распространены только на доходы, полученные физическим лицом в наследство (или как подарок) от физического лица — наследодателя (или дарителя).

Учитывая приведенное, налогообложение доходов в виде угля или угольных брикетов, которые согласно части пятой ст. 48 Горного закона бесплатно предоставляются плательщикам налога иных категорий, чем указанные в п.п. 4.3.15 п. 4.3 ст. 4 Закона № 889-IV,

осуществляется на общих основаниях в соответствии с п.п. 4.2.9 п. 4.2 ст. 4 Закона № 889-IV по ставке, установленной п. 7.1 ст. 7 Закона № 889-IV (в 2009 году — 15 %).

В отношении включения доходов в виде бесплатно полученного угля или угольных брикетов в состав общего годового дохода и представления указанными выше плательщиками налога годовых налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах сообщаем, что в соответствии с п. 18.2 ст. 18 Закона № 889-IV для целей этого Закона

обязанность плательщика налога по подаче декларации считается выполненной, если он получал доходы исключительно от налоговых агентов, обязанных подавать отчетность по этому налогу в установленном порядке.

В то же время п. 1.15 ст. 1 Закона № 889-IV установлено, что налоговый агент — это, в частности, юридическое лицо, которое независимо от его организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами обязано начислять, удерживать и уплачивать этот налог в бюджет от имени и за счет плательщика налога, вести налоговый учет и подавать налоговую отчетность налоговым органам в соответствии с законом, а также нести ответственность за нарушение норм этого Закона.

При этом согласно п.п. 8.2.2 п. 8.2 ст. 8 Закона № 889-IV лицом, не являющимся налоговым агентом, считается только нерезидент или физическое лицо, не имеющее статуса субъекта предпринимательской деятельности или не являющееся лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность.

Подпунктом «а» п. 17.2 ст. 17 Закона № 889-IV установлено, что лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога для налогооблагаемых доходов с источником их происхождения из Украины, является налоговый агент.

Согласно п.п. 8.1.1 п. 8.1 ст. 8 Закона № 889-IV налоговый агент, начисляющий (выплачивающий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, удерживает налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в соответствующих пунктах ст. 7 этого Закона.

В соответствии с п.п. 8.1.4 п. 8.1 ст. 8 Закона № 889-IV, если налогооблагаемый доход выплачивается в неденежной форме или наличными из кассы резидента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты.

Подпунктом 20.3.2 п. 20.3 ст. 20 Закона № 889-IV установлено, что на налогового агента, который до или во время выплаты дохода в пользу плательщика налога не осуществляет начисление, удержание или уплату (перечисление) этого налога, возлагается ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, возникающего в результате таких действий. Плательщик налога — получатель таких доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга.

Источниками самостоятельной уплаты налоговых обязательств или погашения налогового долга плательщика налогов являются любые собственные средства, в том числе полученные от продажи товаров (работ, услуг), имущества и неимущественных ценностей, выпуска ценных бумаг, в том числе корпоративных прав, полученные в заем (кредит), а также из других источников с учетом особенностей, определенных этой статьей (п.п. 7.1.1 п. 7.1 ст. 7 Закона Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами»).

В отношении внесения плательщиком налога в кассу налогового агента сумм налога, уплаченного за счет средств предприятия, считаем, что этот вопрос

должен быть урегулирован на договорных принципах между налоговым агентом и плательщиком налога.

Налоговый агент обязан подать на общих основаниях в налоговый орган по своему месторасположению налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также сумм удержанного с них налога по ф. № 1ДФ, утвержденный приказом ГНА Украины от 29.09.2003 г. № 451 и зарегистрированный в Минюсте Украины 22.10.2003 г. под № 960/8281, с отражением указанных выше доходов по признаку дохода «14» (в соответствии с п.п. «б» п. 19.2 ст. 19 Закона № 889-IV).

В то же время сообщаем, что согласно ст. 1 Закона Украины от 25.06.91 г. № 1251-XII «О системе налогообложения» Верховная Рада Автономной Республики Крым и сельские, поселковые, городские советы

могут устанавливать дополнительные льготы по налогообложению в пределах сумм, поступающих в их бюджеты.

 

Заместитель председателя А. Любченко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Когда стоимость бесплатно полученного угля и угольных брикетов подлежит обложению НДФЛ

 

В комментируемом письме ГНАУ разъяснила особенности обложения НДФЛ операций по бесплатному предоставлению угля и угольных брикетов отдельным категориям граждан.

Напомним, что для отдельных категорий граждан, указанных в п.п. 4.3.15 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889), стоимость угля и угольных брикетов, бесплатно полученных в объемах и по перечню профессий, установленных постановлением КМУ от 14.04.2004 г. № 462, не включается в состав облагаемого НДФЛ дохода. В состав налогооблагаемого дохода этих граждан также не включается денежная компенсация стоимости такого угля и угольных брикетов. Постановлением КМУ от 14.04.2004 г. № 462 установлено, что предельный объем угля и угольных брикетов, стоимость которых не включается в состав налогооблагаемого дохода, составляет 5,9 тонн на домохозяйство.

При этом согласно ч. 5 ст. 48 Горного закона Украины бесплатное обеспечение углем может осуществляться и для других категорий лиц, которые не указаны в п.п. 4.3.15 Закона № 889. Как отмечает ГНАУ в комментируемом письме, для таких лиц доходы в виде угля и угольных брикетов рассматриваются как дополнительное благо, а значит подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях по ставке 15 %. Налоговым агентом, который удерживает НДФЛ, в данном случае выступает горное предприятие (его правопреемник).

Стоимость бесплатно полученного угля и угольных брикетов льготной категорией граждан, указанных в п.п. 4.3.15 Закона № 889, налоговый агент отражает в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «33». Если же доходы классифицируются как дополнительное благо (для лиц, не указанных в п.п. 4.3.15 Закона № 889), то они отражаются в форме № 1ДФ с признаком дохода «14».

Также отметим, что в соответствии с п.п. 8.1.4 Закона № 889, если облагаемый налогом доход выплачивается в неденежной форме, НДФЛ уплачивается в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты. Что касается внесения получателем угля — физическим лицом в кассу налогового агента суммы налога, уплаченного за счет средств предприятия, то ГНАУ считает, что этот вопрос должен быть урегулирован на договорных началах между налоговым агентом и физическим лицом — получателем угля.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше