Темы статей
Выбрать темы

Как начисляются взносы в Пенсионный фонд, если работник получил инвалидность

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Как начисляются взносы в Пенсионный фонд, если работник получил инвалидность

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник получил инвалидность с 10 ноября 2009 года, что подтверждается заключением МСЭК. С какого времени необходимо начислять взносы в Пенсионный фонд по льготной ставке (4 %) — начиная с 10 ноября или за весь ноябрь?

(г. Ужгород)

 

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1085-IV предусмотрено предоставление льгот работодателям, у которых работают инвалиды, в виде пониженной ставки в Пенсионный фонд.

Напомним, что работодатели начисляют и уплачивают взнос в Пенсионный фонд в следующих размерах:

для предприятий, учреждений и организаций, на которых работают инвалиды, — по ставке 4 % от объекта налогообложения для работающих инвалидов и по ставке 33,2 % от объекта налогообложения для других работников таких предприятий, учреждений и организаций;

для предприятий и организаций всеукраинских общественных организаций инвалидов, где количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих, — по ставке 4 % от объекта налогообложения для всех работников.

Следует отметить, что объектом обложения взносом в Пенсионный фонд в части начислений по ставке 4 % является сумма фактических расходов на оплату труда работников, включающих расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно

Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц, а также суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности (п. 4.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины от 19.12.2003 г. № 21-1).

Основанием для применения ставки в размере 4 % является

копия выписки из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). Другие документы не могут быть основанием для применения ставки в размере 4 %. Такой вывод сделал ПФУ в письме от 20.08.2008 г. № 14722/03-20.

При этом копия выписки нотариальному удостоверению не подлежит, заверение копии осуществляется самим предприятием, учреждением, организацией. Об этом шла речь в

письме ПФУ от 25.03.2008 г. № 13183/03-20.

Льготная ставка взноса в Пенсионный фонд в размере 4 % применяется со дня установления группы инвалидности, но не ранее даты представления страхователю заверенной копии выписки из акта осмотра МСЭК (письмо Главного управления ПФУ в г. Киеве от 27.02.2007 г. № 3424/03 // «Праця та зарплата», 2007, № 11). При этом следует помнить, что льготная ставка применяется на период установления группы инвалидности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше