Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка предоставления одноразовой адресной денежной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений в 2009 году

Редакция ОТ
Приказ от 07.09.2009 г. № 827

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О

б утверждении Порядка предоставления одноразовой адресной денежной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений в 2009 году

Приказ от 07.09.2009 г. № 827

(извлечение)

 

Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 26.09.2006 г. № 1361 «О предоставлении одноразовой адресной денежной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений» и с целью упорядочения этих выплат ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления одноразовой адресной денежной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений в 2009 году (прилагается).

2. Руководителям высших учебных заведений государственной формы собственности, подчиненных Министерству образования и науки (МОН), министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, в подчинении которых имеются высшие учебные заведения,

до 15 октября текущего года предоставить МОН списки выпускников, которые в 2008 — 2009 учебном году получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля и заключили на срок не менее трех лет договор о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, приступили к работе и которым должна быть предоставлена одноразовая адресная денежная помощь.

3. Руководителям высших учебных заведений коммунальной формы собственности

до 15 октября текущего года предоставить Министерству образования и науки Автономной Республики Крым, управлениям образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций списки выпускников, которые в 2008 — 2009 учебном году получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля и заключили на срок не менее трех лет договор о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, приступили к работе и которым должна быть предоставлена одноразовая адресная денежная помощь, для осуществления соответствующего финансирования.

<...>

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр И. Вакарчук

 

 

Порядок предоставления одноразовой адресной денежной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений в 2009 году

 

1. Одноразовая адресная денежная помощь в

пятикратном размере минимальной заработной платы (далее — помощь) предоставляется выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля и заключили на срок не менее трех лет договор о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях (далее — Договор).

2.

Помощь предоставляется выпускникам дневной формы обучения, которые учились за счет бюджетных средств по государственному заказу в высших учебных заведениях I — IV уровней аккредитации государственной и коммунальной форм собственности независимо от подчиненности.

3. Помощь предоставляется выпускникам, заключившим Договор о работе на должностях педагогических работников.

4. Количество выпускников высших учебных заведений государственной формы собственности, которым будет предоставляться помощь, устанавливается МОН на основании списков, поданных высшими учебными заведениями I — IV уровней аккредитации, подчиненными МОН, и списков, поданных министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, в подчинении которых имеются высшие учебные заведения, выпускники которых заключили на срок не менее трех лет Договор, согласованных с Министерством образования и науки Автономной Республики Крым, управлениями образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Количество выпускников высших учебных заведений коммунальной формы собственности, которым будет предоставляться помощь, устанавливается Министерством образования и науки Автономной Республики Крым, управлениями образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций на основании списков, поданных высшими учебными заведениями I — IV уровней аккредитации коммунальной формы собственности независимо от подчиненности.

5. После обработки поданных списков МОН утверждает количество выпускников и объем помощи, которая предоставляется в пределах ассигнований, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2009 год на указанные цели, распределяет (перераспределяет) бюджетные назначения для выплаты помощи между подчиненными МОН высшими учебными заведениями I — IV уровней аккредитации, министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, в подчинении которых имеются высшие учебные заведения, выпускники которых заключили на срок не менее трех лет Договор.

Министерство образования и науки Автономной Республики Крым, управления образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций утверждают количество выпускников, которым предоставляется помощь, и в пределах средств, учтенных на эту цель в межбюджетных трансфертах между государственным бюджетом и местными бюджетами, распределяют суммы между высшими учебными заведениями I — IV уровней аккредитации коммунальной формы собственности независимо от подчиненности.

6.

Начисление помощи осуществляется в высшем учебном заведении на основании приказа, издаваемого после утверждения количества выпускников, которым предоставляется помощь, и на основании поданного выпускником до 1 октября 2009 года заявления о предоставлении помощи, копии трудовой книжки и копии Договора. Выплата осуществляется до конца текущего года.

7.

До 15 февраля 2010 года высшие учебные заведения I — IV уровней аккредитации, выплачивавшие помощь, отчитываются перед органом вышестоящего уровня о проведенной выплате.

8. В случае отказа выпускника без уважительных причин приступить к работе по назначению, увольнения его по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины, увольнения по собственному желанию в течение трех лет с момента начала работы в общеобразовательном и профессионально-техническом учебном заведении

получатель помощи обязан возвратить сумму фактически полученной помощи в высшее учебное заведение, где была осуществлена выплата.

Высшее учебное заведение возвращает указанные средства в государственный бюджет.

9. До 25 марта 2010 года МОН, министерства и другие центральные органы исполнительной власти, Министерство образования и науки Автономной Республики Крым, управления образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, в подчинении которых имеются высшие учебные заведения I — IV уровней аккредитации, выпускники которых заключили на срок не менее трех лет Договор, информируют Министерство финансов о проведенной выплате.

 

Директор департамента экономики и финансирования С. Даниленко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Выплата одноразовой денежной помощи выпускникам вузов в 2009 году

 

Минобразования утвердило порядок предоставления одноразовой адресной денежной помощи выпускникам вузов в 2009 году.

Напомним, что такая выплата положена лишь некоторым категориям выпускников. К ним относятся лица, которые получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля и которые заключили договор о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях на должностях педагогических работников на срок не менее трех лет. Также необходимо учитывать, что эта адресная помощь предоставляется лишь выпускникам дневной формы обучения, которые обучались за счет бюджетных средств по госзаказу в вузах I — IV уровней аккредитации государственной и коммунальной форм собственности.

Начисление адресной помощи осуществляет вуз на основании приказа. Для этого выпускник должен был до 1 октября 2009 года предоставить заявление о предоставлении помощи, копию трудовой книжки и копию договора.

Выплата денежной помощи осуществляется до конца текущего года.

Также обращаем внимание на то, что в определенных случаях получатель помощи обязан ее вернуть вузу. К таким случаям относятся следующие:

— отказ выпускника без уважительных причин приступить к работе;

— увольнение выпускника по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины;

— увольнение по собственному желанию на протяжении трех лет от начала работы.

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше