Перерасчет при увольнении за дни неотработанного отпуска

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Февраль, 2010/№ 4
Ответы на вопросы

П

ерерасчет при увольнении за дни неотработанного отпуска

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

По окончании шести месяцев непрерывной работы на предприятии работнику предоставлен ежегодный отпуск полной продолжительности. Работник уволился до окончания рабочего года. Производятся ли отчисления за дни отпуска неотработанной части рабочего времени при проведении расчета при увольнении?

(г. Херсон)

 

Согласно ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) право работника на ежегодной основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает по истечении шести месяцев непрерывной работы на этом предприятии.

Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Как предусмотрено ч. 3 ст. 2 Закона № 504, право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (пособия) в случаях, предусмотренных Законом № 504, а также запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона № 504.

Поскольку после шести месяцев непрерывной работы работник имеет право на ежегодный отпуск полной продолжительности, оплата должна быть произведена за все дни ежегодного отпуска, а не пропорционально отработанному времени. В данном случае ежегодный отпуск предоставляется и оплачивается заранее. При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия задолженности собственник или уполномоченный им орган

имеет право производить отчисления из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года (ч. 1 ст. 22 Закона № 504).

При этом отчисление, предусмотренное

ч. 1 ст. 22 Закона № 504 , не производится, если работник увольняется с работы в связи с:

1) призывом или приемом (поступлением) на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу;

2) переводом работника с его согласия на другое предприятие или переходом на выборную должность в случаях, предусмотренных законами Украины;

3) отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказом от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;

4) изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников;

5) выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению этой работы;

6) неявкой на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не учитывая отпуск в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более продолжительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

7) восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

8) направлением на учебу;

9) выходом на пенсию.

Также отметим, что в случае смерти работника отчисления из заработной платы за неотработанные дни отпуска также не производятся.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд