Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Прием на работу на место работницы, у которой родился ребенок

Редакция ОТ
Оплата труда Март, 2010/№ 6
Печать
Ответы на вопросы

П

рием на работу на место работницы, у которой родился ребенок

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Каким образом следует принять работника на место женщины после рождения у нее ребенка? Как происходит ее возвращение из отпуска для ухода за ребенком, если на ее место был принят другой работник?

(г. Харьков)

 

Действующее трудовое законодательство не устанавливает отдельные правила приема на работу работника на место другого работника после рождения у него ребенка. Однако в соответствии со

ст. 23 Кодекса законов о труде Украины трудовой договор может быть заключен на определенный срок, установленный по соглашению сторон, если трудовой договор не может быть заключен на неопределенный срок. На практике такие договоры заключаются на срок до дня фактического выхода на работу основного работника, находившегося в отпуске для ухода за ребенком до достижения им определенного возраста.

Согласно

ч. 3 ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности). В ст. 4 Закона № 504 указаны виды отпусков, к числу которых относится и отпуск для ухода за ребенком.

Таким образом, до дня возвращения из отпуска основного работника срок договора работника, занимающего его место, должен закончиться. К тому же законодательство предусматривает, что работник может выйти из отпуска для ухода за ребенком раньше, и это целесообразно оговорить в срочном договоре с временным работником.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше