Темы статей
Выбрать темы

Доплата учителю начальных классов за проведение внеклассной работы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата учителю начальных классов за проведение внеклассной работы

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Может ли быть установлена и, если да, в каком размере доплата учителю начальных классов за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию в обычной школе I — ІІІ степени?

(г. Луцк)

 

Основным нормативным документом, по которому осуществляется оплата труда работников общеобразовательных учебных заведений, является

Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом МОН от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с

п. 45 Инструкции № 102 педагогическим работникам (в том числе учителям начальных классов, если они осуществляют такую работу) за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию в общеобразовательных учебных заведениях всех типов и наименований (кроме школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки) осуществляется доплата в следующих размерах: при количестве классов (классов-комплектов) от 10 до 19 — 10 процентов должностного оклада (ставки заработной платы), от 20 до 29 — 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы), от 30 и более — 30 — 40 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

Следует отметить, что в случае, когда до проведения внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся в общеобразовательном учебном заведении задействованы несколько учителей, установить такую доплату отдельно каждому из учителей в размере 10 — 40 процентов невозможно. То есть размер такой доплаты устанавливается не на одного работника, а на учебное заведение в целом, в зависимости от количества классов (классов-комплектов).

Доплата может осуществляться как одному, так и нескольким работникам пропорционально выполненному объему работы, как это и указано в п. 45 Инструкции № 102.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше