Темы статей
Выбрать темы

За время работы в комиссии военкомата надбавка за выслугу лет не начисляется

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

За время работы в комиссии военкомата надбавка за выслугу лет не начисляется

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Медицинский работник в октябре 2009 года был направлен на работу в комиссию в военкомат, где он работал до мая нынешнего года. Имели ли мы право начислять ему надбавку за выслугу лет начиная с 1 января 2010 года?

(Полтавская обл.)

 

Нет, надбавка за выслугу лет в этом случае работнику

не начисляется. Согласно п. 6 ст. 43 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII за врачами и средним медицинским персоналом, которые направляются для работы на призывных участках и сборных пунктах во время принятия допризывников на воинский учет и призыва граждан на военную службу или на сбор для проведения медицинского осмотра и повторного осмотра граждан, а также для отправки призванных на сборные пункты, на все время выполнения этих обязанностей сохраняются занимаемая должность и средний заработок по основному месту работы.

Порядок исчисления средней заработной платы

утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100. Согласно п. 2 разд. ІІ этого Порядка в случае сохранения за работником средней заработной платы ее сумма исчисляется за последние 2 календарных месяца работы, предшествующие событию.

Таким образом, если медицинский работник направлен на работу в комиссию в военкомат, ему выплачивается средняя заработная плата, определенная исходя из установленного в штатном расписании месячного должностного оклада с учетом доплат, надбавок и других поощрительных выплат. Работнику, работавшему в военкомате с прошлого года до мая нынешнего года, в средний заработок, который сохранялся ему

за время работы в комиссии военкомата, надбавка за выслугу лет не включается.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше