Темы статей
Выбрать темы

Установление сокращенного рабочего времени

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление сокращенного рабочего времени

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работаю в коммунальном учреждении, написала заявление об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, поскольку имею двоих детей в возрасте 6 и 8 лет, в том числе ребенка-инвалида. Однако мне отказали в этом, объясняя, что право на это имеют инвалиды, а не мать, у которой ребенок-инвалид. Действительно ли это так?

(Харьковская обл.)

 

В соответствии со

ст. 51 КЗоТ Украины сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) — 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, которые работают в течение учебного года в свободное от обучения время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в абзаце первом этого пункта для лиц соответствующего возраста;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не более 36 часов в неделю.

Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа на которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством.

Кроме того, законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для некоторых категорий инвалидов; для работников, успешно обучающихся без отрыва от производства; отдельных категорий работников умственного труда, деятельность которых связана с повышенным интеллектуальным и нервным напряжением (преподаватели, учителя, врачи) и др.

Работа с сокращенной продолжительностью рабочего времени означает, что время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, сокращается, но работник имеет

право на оплату труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада.

На предприятиях для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени

за счет собственных средств.

Если предприятие за счет собственных средств не имеет возможности установить сокращенную продолжительность рабочего времени, то в соответствии со ст. 56 КЗоТ Украины по просьбе беременной женщины, женщины, которая имеет ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося на ее попечении, или осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в таких случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше