Темы статей
Выбрать темы

Выплата компенсации за работу с ненормированным рабочим днем при увольнении

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата компенсации за работу с ненормированным рабочим днем при увольнении

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Выплачивается ли работнику коммунального предприятия при увольнении денежная компенсация за дополнительный отпуск за особый характер труда с ненормированным рабочим днем?

(г. Харьков)

 

В соответствии со

ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) при увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

Согласно

ст. 4 Закона № 504 к ежегодным дополнительным отпускам относятся:

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (

ст. 7 Закона № 504);

— дополнительный отпуск за особый характер труда (

ст. 8 Закона № 504);

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

Таким образом, если указанные виды отпусков работник не использовал, то при увольнении ему должна выплачиваться денежная компенсация.

Как уже отмечено, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный отпуск (

ст. 8 Закона № 504) продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенным коллективным договором, соглашением.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, должности, дающих право на этот отпуск. Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

То есть если право работника на такой отпуск предусмотрено коллективным договором предприятия, то в случае его увольнения он имеет право на получение денежной компенсации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше