Темы статей
Выбрать темы

Определение специального стажа для назначения пенсии за выслугу лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Определение специального стажа для назначения пенсии за выслугу лет

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Засчитывается ли в стаж для назначения пенсии за выслугу лет прежняя работа на должности инструктора по обучению учеников работе на сельскохозяйственных машинах? В настоящее время работник работает мастером производственного обучения в межшкольном учебно-производственном комбинате.

(Киевская обл.)

 

Согласно

приказу Министерства образования СССР «О переименовании должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов, служащих и младшего обслуживающего персонала в учреждениях образования» от 30.05.79 г. № 103 должность инструктора по обучению учеников работе на тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных машинах с 1 декабря 1979 года была переименована на должность мастера производственного обучения на сельскохозяйственных машинах. Однако содержание работы работников в результате такого переименования не изменилось.

Отметим, что

Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет утвержден постановлением КМУ от 04.11.93 г. № 909 (далее — Перечень). Согласно постановлению КМУ от 26.09.2002 г. № 1436 в этот Перечень включена должность мастера производственного обучения межшкольного учебно-производственного комбината.

До внесения изменений в этот

Перечень периоды работы на должности мастера производственного обучения в этих учебных заведениях засчитывались в специальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с письмом Министерства социальной защиты населения Украины от 16.02.94 г. № 01-3/95-02-1.

Учитывая, что в соответствии со

ст. 51 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-ХII пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту, переименование должности инструктора и мастера не должно лишать права на пенсию за выслугу лет.

Поэтому время работы на должности инструктора по обучению учеников работе на тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных машинах до 1 декабря 1979 года должно засчитываться в специальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше