Темы статей
Выбрать темы

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ признак дохода «133» не отражается

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ признак дохода «133» не отражается

 

Надежда ФИЛИППОВСКИХ, заместитель начальника отдела администрирования налога с доходов физических лиц ГНСУ

 

Отражаются ли в форме № 1ДФ начисления единого социального взноса на заработную плату, больничные, вознаграждения по гражданско-правовым договорам?

(г. Харьков)

 

В Справочнике признаков доходов, приведенном в

приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020, предусмотрен код «133» для отражения сумм единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) налогоплательщика, которые вносятся за счет его работодателя в размерах, определенных законом.

Однако на сегодняшний день данный код не используется: до тех пор пока не вступит в силу закон о перечислении части страховых взносов в накопительный фонд, суммы ЕСВ являются неперсонифицированными выплатами (аналогичные разъяснения по поводу отражения в старой форме № 1ДФ взносов в социальные фонды в части начислений предоставляла ГНАУ в

письме от 09.06.2005 г. № 5264/6/17-2116).

Обратите внимание: с признаком дохода «133» не надо отражать и ЕСВ в части удержаний с заработной платы и выплат по гражданско-правовым договорам, так как взнос в этой части уплачивается за счет доходов физического лица (которые уже и так отражены в форме № 1ДФ под соответствующим кодом).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше