Темы статей
Выбрать темы

О применении некоторых норм Типового положения об аттестации педагогических работников

Редакция ОТ
Письмо от 23.09.2011 г. № 1/9-727

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

О применении некоторых норм Типового положения об аттестации педагогических работников

Письмо от 23.09.2011 г. № 1/9-727

 

В Министерство поступают многочисленные обращения учителей, преподающих несколько предметов, о снижении им квалификационных категорий.

Отмечаем, что принятие решений о снижении педагогическим работникам квалификационных категорий относится исключительно к полномочиям аттестационных комиссий. Руководители учебных заведений и местных органов управления образования не вправе единолично принимать такие решения. Основанием для снижения квалификационной категории может быть только установленное аттестационной комиссией снижение работником уровня профессиональной деятельности.

Требование, установленное пунктом 3.20 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки от 6 октября 2010 года № 930, зарегистрированного в Министерстве юстиции 14 декабря 2010 года под № 1255/18550 (далее — Типовое положение), о повышении учителями и преподавателями квалификации по всем преподаваемым ими предметам применяется только к педагогическим работникам, аттестованным по новому Типовому положению.

Распространение квалификационной категории на всю педагогическую нагрузку до следующей аттестации было установлено пунктом 2.6 Типового положения, которое 30 декабря 2010 года утратило силу. Эта норма безусловно определяет, что квалификационные категории, присвоенные до вступления в силу Типового положения, учителям и преподавателям, имеющим педагогическую нагрузку по нескольким предметам, сохраняются и распространяются на всю учебную нагрузку до следующей аттестации.

Учитывая, что институты последипломного педагогического образования, в связи с ограниченным лицензионным объемом, не смогли обеспечить повышением квалификации всех работников, которые в 2011 году аттестовались по новому Типовому положению, Министерство с целью урегулирования указанного вопроса подготовило проект приказа «О внесении изменений в Типовое положение». В проекте, в частности, определено, что на учителей и преподавателей, не прошедших повышение квалификации по всем преподаваемым ими предметам, квалификационные категории распространяются на всю учебную нагрузку до следующей аттестации. В настоящее время завершается согласование проекта приказа другими министерствами.

С целью защиты трудовых прав педагогических работников и недопущения ухудшения условий оплаты их труда поручаем принять меры к безусловному выполнению нормы, установленной предыдущим Типовым положением (п. 2.6), которая не имеет обратного действия во времени, и до вступления в силу приказа обеспечить распространение квалификационных категорий на всю учебную нагрузку на педагогических работников, аттестовавшихся в 2011 году и по не зависящим от них причинам не прошедших повышение квалификации.

 

Заместитель Министра Б. Жебровский

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Сохранение квалификационной категории за учителями, преподающими несколько предметов

 

Как известно, 30 декабря 2010 года вступило в силу Типовое положение об аттестации педагогических работников, утвержденное приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Положение № 930), которым установлены новые требования об определении квалификации таких работников, в том числе и для учителей и преподавателей, преподающих несколько предметов.

Пунктом 3.20 Положения № 930 установлено, что учителя и преподаватели, имеющие педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. При этом установлено, что присвоенная квалификационная категория распространяется на педагогическую нагрузку по другим предметам, которые они преподают и по которым прошли повышение квалификации*.

*Особенности и проблемные вопросы аттестации, тарификации и оплаты труда учителей и преподавателей, имеющих педагогическую нагрузку по нескольким предметам, на 2011/2012 учебный год были рассмотрены на страницах нашего издания в комментарии специалиста к письму МОНмолодежьспорта от 31.08.2011 г. № 1/11-8241 (см. «ОТ», 2011, № 18, с. 4). — Примеч. ред.

В соответствии с нормами Положения № 930 решение о результатах аттестации принимают аттестационные комиссии соответствующего уровня (п. 3.9, 6.1, 6.2, 6.3 и др.).

Напомним, что согласно ранее действующему Типовому положению об аттестации педагогических работников Украины, утвержденному приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310), педагогические работники, преподававшие два и более предметов, аттестовались по тому предмету, по которому имели педагогическую нагрузку по специальности образования. Оплата труда в соответствии с установленной в результате аттестации по должности учителя квалификационной категории распространялась на всю его педагогическую нагрузку до следующей аттестации (п. 2.6 Положения № 310).

Невзирая на то, что новым Положением № 930 установлено требование о распространении присвоенной учителю квалификационной категории на всю педагогическую нагрузку, в том числе по другим предметам, только если по этим предметам они прошли повышение квалификации, это требование не касается тех учителей, которые аттестовались по ранее действующему Положению № 310.

Это отмечено в письме Министерства образования и науки Украины «О применении типового положения об аттестации педагогических работников» от 06.01.2011 г. № 1/9-6. В частности, обращено внимание руководителей местных органов управления образования, руководителей учебных заведений, председателей и членов аттестационных комиссий, что квалификационные категории, присвоенные по результатам предыдущих аттестаций, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.

Кроме того, Министерством образования и науки Украины предоставлено разъяснение «О применении некоторых норм Типового положения об аттеста- ции педагогических работников» от 26.01.2011 г. № 1/9-44 об аттестации учителей, преподающих несколько предметов. В письме указано, что они должны были аттестоваться только по тому предмету, который преподают по специальности. Учитывая, что Положение № 930 вступило в силу уже после распределения педагогической нагрузки, а также руководствуясь принципом недопустимости обратного действия во времени законов и других нормативно-правовых актов, при оплате труда учителей, преподающих два и более предметов, до конца 2010/2011 учебного года применялись правила, установленные п. 2.6 Положения № 310.

В комментируемом письме Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины по этому поводу отмечает, что требование, установленное п. 3.20 Положения № 930, о повышении учителями квалификации по всем преподаваемым ими предметам применяется только к педагогическим работникам, которые аттестуются по новому Положению № 930.

Поэтому оплата труда учителей и преподавателей, имеющих учебную нагрузку по нескольким предметам, в том числе на условиях совместительства в других учебных заведениях, и аттестовавшихся по нормам предыдущего Положения № 310, осуществляется исходя из ставки заработной платы, установленной в зависимости от присвоенной по результатам аттестации квалификационной категории, которая распространяется на весь объем учебной нагрузки, включая другие предметы, независимо от прохождения по этим предметам повышения квалификации.

Что касается тех учителей и преподавателей, которые аттестовались в 2010/2011 учебном году по новому Положению № 930 и по не зависящим от них причинам не прошли повышение квалификации по всем преподаваемым предметам, то министерство в комментируемом письме, направленном Министерству образования и науки Автономной Республики Крым, управлениям образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, поручает принять меры к безусловному выполнению нормы, установленной п. 2.6 Положения № 310, которая не имеет обратного действия во времени, и обеспечить распространение квалификационных категорий на всю учебную нагрузку таких педагогических работников.

В письме указывается, что институты последипломного педагогического образования, в связи с ограниченным лицензионным объемом, не смогли обеспечить повышением квалификации всех работников, которые в 2011 году аттестовались по новому Положению № 930. С целью урегулирования указанного вопроса министерство подготовило проект приказа «О внесении изменений в Типовое положение», в котором, в частности, определено, что на учителей и преподавателей, не прошедших повышения квалификации по всем преподаваемым ими предметам, квалификационные категории распространяются на всю учебную нагрузку до следующей аттестации. Сейчас завершается согласование проекта приказа другими министерствами.

О необходимости безусловного обеспечения органами образования и науки выполнения норм Типового положения и разъяснений Министерства по вопросам их применения отмечается также в письме Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 31.10.2011 г. № 2/1-14-2548.

Поэтому оплата труда учителей, имеющих учебную нагрузку по другим предметам, осуществляется исходя из ставки заработной платы, установленной в зависимости от присвоенной аттестационной комиссией квалификационной категории по этой должности, и в том случае, когда они аттестовались в 2010/2011 учебном году по правилам нового Положения № 930.

 

Антонина КЛИМЕНКО,
 начальник Управления социально-экономической защиты
 ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше