Темы статей
Выбрать темы

Особенности работы сторожа высшего учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Особенности работы сторожа высшего учебного заведения

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Включается ли в рабочее время сторожа, работающего в высшем учебном заведении, перерыв на обед, если он питается без отрыва от работы?

Относится ли работа сторожа к работам, выполняемым в особых условиях труда?

Какой продолжительности устанавливается рабочее время такого работника?

(г. Полтава)

 

Работа сторожа

, в частности в высшем учебном заведении, не относится к работам с особыми условиями труда, т. е. работам, которые связаны с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняются в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья.

Ст. 66 КЗоТ

предусмотрено, что работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания, не включаемый в рабочее время. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.

На тех работах, где из-за условий производства перерыв установить невозможно, работнику должна быть предоставлена возможность

питания в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место питания устанавливает собственник или уполномоченный им орган по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации. Также этот вопрос может быть решен в коллективном договоре предприятия, учреждения, организации (ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII). Рабочим временем в таком случае будет считаться фактическое время выполнения обязанностей сторожа на посту.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю (

ст. 50 КЗоТ). В соответствии со ст. 61 КЗоТ на непрерывно действующих предприятиях, а также на некоторых производствах и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для этой категории работников (в том числе сторожей) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия (учреждения, организации) введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год) не превышала нормальное число рабочих часов (ст. 50 и 51 КЗоТ).

По суммированному учету рабочего времени норма рабочего времени за учетный период определяется по календарю и должна быть реализована выходом на работу по графику сменности.

Общего нормативно-правового акта, который бы определял порядок применения суммированного учета рабочего времени и давал право устанавливать продолжительность смены (12 или 24 часа), нет. Поэтому взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых и социально-экономических отношений, в частности режима работы, продолжительности рабочего времени, отдыха, должны устанавливаться в коллективном договоре в соответствии с Методическими рекомендациями по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденными приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше