Темы статей
Выбрать темы

На продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день влияет перебывание в учебном отпуске и на больничном

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

На продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день влияет пребывание в учебном отпуске и на больничном

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Некоторым категориям работников учреждения согласно коллективному договору предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней.

Можно ли предоставить работнику, которому установлен ненормированный рабочий день, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день полной продолжительности, т. е. 7 календарных дней, если в течение рабочего года он находился два раза на больничном и два раза в учебном отпуске?

(г. Харьков)

 

Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (такая работа не считается сверхурочной). Мера труда в таком случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но и кругом обязанностей, а также объемом выполненных работ (нагрузкой).

Согласно

ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

При этом конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором

в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

В соответствии с

п. 3 Рекомендаций о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7, дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется как компенсация за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодически выполнять служебные задания сверх установленной продолжительности рабочего времени.

В соответствии со

ст. 9 Закона № 504 в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, засчитываются:

— время фактической работы с особым характером труда, если работник занят в этих условиях

не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности;

— время ежегодных основного и дополнительных отпусков за особый характер труда;

— время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не подвергаются воздействию неблагоприятных производственных факторов.

Таким образом, время, когда работник находился

в отпуске в связи с обучением или был временно нетрудоспособен (находился на больничном), не включается в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше