Темы статей
Выбрать темы

Доплата за классное руководство учителям вечерней школы и учебно-консультационного пункта

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за классное руководство учителям вечерней школы и учебно-консультационного пункта

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Устанавливается ли доплата за классное руководство учителям вечерней школы, учителям учебно-консультационного пункта?

(г. Татарбунары, Одесская область)

 

По поводу вечерних школ

.
В соответствии со ст. 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV вечерняя школа II — III степеней — это учебное заведение для граждан, не имеющих возможности учиться в школах с дневной формой обучения.

Условия оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учебных заведений, в том числе и вечерних школ, определены

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с

п. 36 Инструкции № 102 учителям, преподавателям, старшим преподавателям, мастерам производственного обучения и другим педагогическим работникам (кроме руководящих) общеобразовательных учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений осуществляется дополнительная плата за классное руководство.

Ограничений по неустановлению такой доплаты в вечерних школах не предусмотрено, а поэтому

учителя вечерней школы также имеют право на осуществление классного руководства и получение соответствующей доплаты за выполнение этой работы.

Относительно учебно-консультационных пунктов

.
Учебно-консультационный пункт — это не отдельное общеобразовательное учебное заведение, он создается в структуре школы для организации обучения по заочной форме.

Ни одним действующим нормативно-правовым актом, которым регламентируются структура общеобразовательного учебного заведения, условия его организации и функционирования,

не предусмотрено при заочной форме обучения осуществление классного руководства. Это не предусмотрено ни Положением об общеобразовательном учебном заведении, утвержденным постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 778, ни Положением о вечерней (сменной) школе, утвержденным приказом Минобразования и науки Украины от 04.07.2005 г. № 397, ни Положением о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования, утвержденным приказом Минобразования и науки Украины от 06.09.2000 г. № 43, ни Инструкцией № 102.

То есть именно в учебно-консультационных пунктах общеобразовательных учебных заведений

доплата за классное руководство не устанавливается.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше