Темы статей
Выбрать темы

Об определении минимального страхового взноса

Редакция ОТ
Письмо от 12.04.2011 г. № 129/18/99-11

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об определении минимального страхового взноса

Письмо от 12.04.2011 г. № 129/18/99-11

 

Департамент социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования Министерства <…> сообщает.

Cогласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Если

сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов менее минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж по формуле, приведенной в части третьей статьи 7 Закона № 2240.

Для расчета по указанной формуле используется сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, уплаченного за соответствующий месяц, и минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

Минимальный страховой взнос

определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата, и подлежит уплате ежемесячно.

Поскольку размер единого взноса установлен для категорий плательщиков, определенных Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, минимальный страховой взнос

определяется с учетом категории плательщика, к которой относится работник.

 

Заместитель директора Департамента

социального партнерства и общеобязательного

государственного социального страхования А. Постоюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше