Темы статей
Выбрать темы

Право на социальный отпуск для работающего отца

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Право на социальный отпуск для работающего отца

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Мы с мужем воспитываем ребенка-инвалида. Я нигде не работаю, а муж работает. Имеет ли он право на дополнительный социальный отпуск продолжительностью 10 календарных дней и должно ли предприятие ему предоставлять ежегодный отпуск в удобное для него время?

(г. Харьков)

 

Статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР

(далее — Закон № 504) и ст. 1821 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) предусмотрено предоставление работающей женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида или усыновившей ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

Как видим,

данная норма не распространяется на отца ребенка. Исключением является случай, когда отец воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении). Что касается предоставления ежегодного отпуска в удобное для работника время, то ст. 10 Закона № 504 предоставляет такое право:

— лицам в возрасте до восемнадцати лет;

— инвалидам;

— женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;

— женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;

— одинокой матери (отцу), которая(ый) воспитывает ребенка без отца (матери); опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;

— женам (мужьям) военнослужащих;

— ветеранам труда и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной;

— ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие

Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

— родителям-воспитателям детских домов семейного типа;

— в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

Итак, в данном случае муж не считается отцом-одиночкой, поэтому права на получение 10 календарных дней дополнительного социального отпуска он не имеет (если мать ребенка не находится длительное время в лечебном заведении). То же самое касается и вопроса предоставления ему отпуска в удобное для него время. Если муж не относится к другим категориям работников, перечисленным в

ст. 10 Закона № 504, то на основании, что он воспитывает ребенка-инвалида, также не имеет права получить отпуск в удобное для него время.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше