Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ПОДКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК УЧЕТА БЕЗРАБОТНЫХ

Постановлением КМУ от 25.05.2011 г. № 538

внесены изменения в Порядок регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, и безработных, утвержденный постановлением КМУ от 14.02.2007 г. № 219. Выделим основные новшества:

1)

для регистрации в государственной службе занятости (далее — ГСЗ) гражданин согласно обновленному п. 3 подает копии: трудовой книжки, гражданско-правового договора о выполнении работ (предоставлении услуг), диплома или другого документа об образовании, справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или паспорта (в случае отказа от идентификационного номера), которые сохраняются в его личном деле. До изменений копию кода надо было подавать при присвоении статуса безработного (на 8 день). Если гражданин не имеет трудовой книжки, он может подать ее дубликат или справку из архивного учреждения о принятии и увольнении с работы;

2)

уточнен перечень уважительных причин, позволяющих безработному не являться в центр занятости для получения статуса безработного (на 8 день после обращения): болезнь гражданина, смерть членов его семьи и родственников, уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

3) учтено, что

на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может претендовать не только безработная женщина, но и другие родственники, зарегистрированные как безработные в ГСЗ;

4)

гражданам предпенсионного возраста, которым осталось 1,5 года до достижения пенсионного возраста, уволенным согласно п. 1 ст. 40 КЗоТ, выдается ходатайство в органы ПФУ о досрочном выходе на пенсию, в случае если они имеют необходимый общий трудовой стаж (в том числе на льготных условиях), при условии регистрации в ГСЗ как ищущих работу, в течение 7 календарных дней после увольнения и при отсутствии подходящей работы.

Постановление вступило в силу 03.06.2011 г.

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА УГОЛЬЩИКОВ, МЕТАЛЛУРГОВ, ГОРНЯКОВ

Минтруда в письме от 14.04.2011 г. № 116/13/116-11 разъяснило порядок исчисления продолжительности ежегодного отпуска промышленно-производственному персоналу угольной, сланцевой, металлургической, электроэнергетической промышленности и горному персоналу.

Согласно ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР персоналу, занятому на открытых горных работах, работах на поверхности шахт, карьеров и рудников, на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве, на транспортировании и обогащении полезных ископаемых, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня

с увеличением за каждые два отработанных года на 2 календарных дня, но не более 28 дней.

Формулировка «за каждых два отработанных года» означает, что время выполнения указанных работ должно суммироваться

независимо от наличия и продолжительности перерывов в работе, а также количества предприятий, на которых выполнялись эти работы.

При этом следует иметь в виду, что

стаж работы, который дает право на увеличение продолжительности ежегодного основного отпуска, должен исчисляться с 01.01.97 г. — даты вступления в силу Закона об отпусках.

 

ВЫПЛАТА БОЛЬНИЧНЫХ, ДОНАЧИСЛЕННЫХ ЗА ПЕРИОДЫ ДО 01.01.2011 г.

Согласно разъяснениям Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, предоставленным в письме от 21.03.2011 г. № 01-16-590, в случае когда работодатель

в 2011 году выявляет факт занижения сумм пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, которые были начислены работникам за отчетные периоды до 01.01.2011 г., он для получения доначисленных сумм пособий в общем порядке должен подать заявление-расчет.

Поскольку в заявлении-расчете

не предусмотрено внесение данных о финансировании расходов, возникающих при выявлении недоплат по пособиям за более ранние периоды, Фонд предлагает отражать доначисленные суммы пособий отдельной строкой с указанием номера листка нетрудоспособности и суммы, которую нужно доплатить.

 

ОШИБКИ В ФОРМЕ № 1ДФ ЗА ПЕРИОДЫ ДО 01.01.2011 г. ИСПРАВЛЯЮТСЯ ПО СТАРОЙ ФОРМЕ

ГНАУ в письме от 05.05.2011 г. № 8388/5/17-0215 разъяснила, что корректировки показателей Налогового расчета по форме № 1ДФ, предоставленного за отчетный период до 01.01.2011 г., проводятся с помощью старой формы, предусмотренной приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451.

Напомним, новая форма Налогового расчета по форме № 1ДФ и новый Порядок его заполнения утверждены приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 (см. «ОТ», 2011, № 6, с. 10 — 21).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше