Темы статей
Выбрать темы

Зачисление периода службы военнослужащих в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет медицинским работникам

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Зачисление периода службы военнослужащих в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет медицинским работникам

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

В газете «Оплата труда», 2010, № 21, с. 29, опубликовано разъяснение специалиста ЦК Профсоюза работников здравоохранения, согласно которому «периоды военной службы на должностях в медицинских службах для начисления надбавки за выслугу лет не учитываются».

Не является ли это грубым нарушением требований ст. 8 п. 1 разд. ІІ Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и п.п. 4.1.3 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519.

(г. Запорожье)

 

Читатель, задавший вопрос о зачислении периода службы военнослужащих в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет, ссылается на

п.п. 4.1.3 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда), и ст. 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-ХІІ (далее — Закон № 2011).

В

п.п. 4.1.3 Условий оплаты труда предусмотрен порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы, согласно которому период службы в Вооруженных Силах бывшего СССР и Украины, в том числе период выполнения интернационального долга, а также в органах внутренних дел и государственной безопасности, зачисляется в стаж работы для начисления указанной надбавки, т. е. читатель ошибочно отождествляет надбавку за продолжительность непрерывной работы с надбавкой за выслугу лет. Выплата надбавки за продолжительность непрерывной работы осуществляется медицинским работникам отдельных служб здравоохранения, таких как скорая медицинская помощь, участковая служба, противочумные заведения и структурные подразделения особо опасных инфекций, медико-социальная экспертиза, в зависимости от стажа работы в этих заведениях и подразделениях.

Статьей 8 Закона № 2011

действительно предусмотрены основные права военнослужащих, согласно которым время пребывания граждан Украины на военной службе зачисляется в их страховой стаж, стаж работы и стаж работы по специальности.

Подзаконным актом, регулирующим порядок выплаты

надбавки за выслугу лет медицинским работникам и зачисление стажа работы для ее начисления, является постановление Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — постановление № 1418), которым утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения (далее — Порядок № 1418). Порядком № 1418 не предусмотрено зачисление периода службы в Вооруженных Силах (за исключением срочной службы, при условии, что до призыва в армию лицо работало на должности медработника) в стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет.

Именно исходя из требований

ст. 8 Закона № 2011 Профсоюз совместно с Минздравом подготовили изменения к постановлению № 1418, которыми предусмотрено зачислять период военной службы в стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет. Эту позицию поддерживает и Министерство социальной политики Украины, согласовавшее указанный проект постановления Кабинета Министров Украины.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше