Темы статей
Выбрать темы

О начислении ЕСВ на роялти и арендную плату

Редакция ОТ
Письмо от 10.08.2011 г. № 16534/03-20

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О НАЧИСЛЕНИИ ЕСВ НА РОЯЛТИ И АРЕНДНУЮ ПЛАТУ

Письмо от 10.08.2011 г. № 16534/03-20

 

<…>

Согласно части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) плательщиками единого взноса являются работодатели, а именно предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона <…> является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (часть первая статьи 7 Закона).

Порядок начисления и уплаты единого взноса определены Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5 <…>.

Согласно подпункту 4.3.5 указанной Инструкции определение видов выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 <…>.

Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень).

В соответствии с пунктом 9 раздела I и пунктом 14 раздела II Перечня вознаграждение, уплачиваемое по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства, и (или) оплаты их труда, начисляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии, и доходы по акциям и другие доходы от участия работников предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по паям) не являются базой для начисления единого взноса.

При этом следует отметить, что согласно п.п. 14.1.225 Налогового кодекса Украины роялти — любой платеж, полученный как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие средства на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау).

О начислении единого взноса на суммы вознаграждений по договору найма (аренды) гражданско-правового характера сообщаем следующее.

Отношения, возникающие при заключении договора найма (аренды) (статья 759 главы 58 Гражданского кодекса Украины), не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг.

Учитывая вышеуказанное, на суммы выплат физическим лицам по указанному договору единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование не начисляется.

 

Заместитель Председателя правления В. Короневский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

РОЯЛТИ И АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЕСВ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ

 

В комментируемом письме ПФУ сделал следующие выводы:

1. Сумма роялти не облагается единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

Так, напомним: согласно п.п. 14.1.225 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI роялти — любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование каким-либо авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- либо аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- либо телевизионного вещания, каким-либо патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау).

В соответствии с п. 9 разд. I и п. 14 разд. II Перечня видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, вознаграждение, которое выплачивается по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства (кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплаты их труда, начисляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии) не является базой для начисления ЕСВ.

На этом основании на сумму роялти ЕСВ не начисляется.

2. Арендная плата не облагается ЕСВ.

Как справедливо отметил ПФУ, отношения, возникающие при заключении договора найма (аренды) не имеют признаков правоотношений, которые регулируют выполнение работ или предоставление услуг.

Поэтому физические лица, предоставляющие в аренду свое имущество юридическому лицу, не являются застрахованными лицами.

Значит, на сумму арендной платы ЕСВ не начисляется.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше