Порядок предоставления налоговой социальной льготы отцу трех несовершеннолетних детей
Имеет ли право на налоговую социальную льготу плательщик налога, имеющий троих детей в возрасте до 18 лет, однако двое из них проживают с женой от первого брака?
Порядок предоставления налоговых социальных льгот установлен ст. 169 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (далее — НКУ). В соответствии с п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ любой плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 100 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.
Согласно ст. 1 разд. ХІХ НКУ до 31 декабря 2014 года для целей применения п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года. В соответствии с п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ плательщик налога, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100 процентов суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка.
Согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, которая равняется размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень. При этом предельный размер дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, и соответствующего количества детей.
Согласно п. 3 ст. 5 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227 (далее — Порядок), для применения льготы по основаниям, предусмотренным в п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ, плательщик налога, имеющий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, кроме заявления подает: копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину; копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).
Вопрос содержания родителями ребенка определен Семейным кодексом Украины. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и исполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Таким образом, если отец, имеющий троих детей в возрасте до 18 лет, однако двое из них проживают с женой от первого брака, желает воспользоваться правом на применение к его доходу налоговой социальной льготы, определенной п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ, то вместе с подачей на предприятие заявления о ее применении подаются, кроме документов, определенных в Порядке, документы, подтверждающие факт содержания им детей. Такими документами может быть справка органа опеки, решение суда или нотариально удостоверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении родительских прав и исполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решение суда об алиментах.
По информации из Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sta.gov.ua