Темы статей
Выбрать темы

Льготы работникам аптек за работу с вредными условиями труда

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Льготы работникам аптек за работу с вредными условиями труда

 

Ольга ЧЕРНЕТЕНКО, главный специалист Государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Имеют ли работники аптек право на какие-то льготы за работу с вредными условиями труда?

 

Согласно разделу ХVIII «Розничная торговля фармацевтическими товарами» Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290 (приложение 2 в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 13.05.2003 г. № 679), право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 7 календарных дней имеют работники аптек (в том числе находящиеся в штате учреждений здравоохранения и социального обеспечения) (поз. 1 — 5), работники аптечных баз и складов (поз. 6 — 8) и работники контрольно-аналитических лабораторий (поз. 9 — 12).

Конкретная продолжительность

такого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР).

Согласно

Порядку применения указанного Списка, утвержденному приказом Минтруда от 30.01.98 г. № 16, в расчет времени, дающего право работнику на этот отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Работники аптек, аптечных баз и складов, указанных в разделе 33 «Розничная торговля фармацевтическими товарами»

Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.02.2001 г. № 163, имеют право на сокращенную продолжительность рабочей недели, а именно 36 часов.

Согласно

Порядку применения Перечня, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 23.03.2001 г. № 122, сокращенная продолжительность рабочего времени, согласно указанной в Перечне продолжительности, устанавливается работнику только в те дни, когда он фактически был занят во вредных условиях труда не менее половины продолжительности рабочего времени, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Сокращенная продолжительность рабочей недели устанавливается

коллективным договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92 г. № 442.

Подтверждение этого права работнику возможно

только при отнесении его рабочего места к категории с вредными условиями труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии со

ст. 166 КЗоТ Украины и ст. 7 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII (далее — Закон № 2694) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты в порядке, определенном законодательством.

Согласно

постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС «О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда» от 16.12.87 г. № 731/П-13, которое в порядке, установленном постановлением Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. № 1545-ХІІ , действует на территории Украины в части, не противоречащей Конституции и законам Украины, на основании Перечня химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденного Министерством здравоохранения СССР от 04.11.87 г. № 4430-87, работникам в случае превышения предельно допустимых концентраций этих веществ на рабочем месте по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, выдается молоко по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, указанных в Перечне.

В случае обеспечения нормальных условий труда на рабочем месте работник лишается этого права в соответствии с

п. 3 указанного постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС.

В то же время в соответствии с

частью третьей ст. 7 Закона № 2694 бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов в профилактических целях возможна и независимо от концентрации в воздухе рабочей зоны и продолжительности действия химических веществ в порядке, установленном коллективным договором, за счет собственных средств предприятия.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше