Темы статей
Выбрать темы

Обложение НДФЛ выходного пособия

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Обложение НДФЛ выходного пособия

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц выходное пособие в связи с увольнением работника, в том числе при выходе на пенсию?

 

В соответствии с п.п. 14.1.48 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) заработная плата для целей разд. IV НКУ — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощ­рительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма по закону.

Согласно п.п. «з» п.п. 165.1.1 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма ежегодного единовременного денежного пособия, предоставляемого по Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Исключения, предусмотренные этим подпунктом, не распространяются на выплату заработной платы, денежного (выходного) пособия при выходе на пенсию (в отставку) и выплату, связанную с временной потерей трудоспособности.

В соответствии с п. 167.1 НКУ ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения по доходам, начисленным (выплаченным, предоставленным), кроме случаев, определенных в п.п. 167.2 — 167.5 НКУ, в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, насчитываемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Если база налогообложения, определенная с учетом норм п. 164.6 НКУ относительно доходов, указанных в абзаце первом этого пункта, в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17 процентов.

Следовательно, выходное пособие в связи с увольнением работника, в том числе при выходе на пенсию, облагается налогом по ставке 15 и/или 17 % в зависимости от полученных доходов в отчетном месяце.

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sts.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше