Темы статей
Выбрать темы

О Порядке исчисления средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам

Редакция ОТ
Письмо от 19.04.2011 г. № 01-14-944

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О порядке исчисления средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам

Письмо от 19.04.2011 г. № 01-14-944*

(извлечение)

 

<…> Исчисление средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 № 1266 (далее — Порядок).

В соответствии с пп. 3, 4 Порядка расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета страховых выплат, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы. Таким периодом являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода.

В соответствии с п. 14 Порядка для расчета пособия по беременности и родам среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, из которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

Таким образом, учитывая указанное, при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам из расчетного периода дни отпуска без сохранения заработной платы, предоставленные застрахованному лицу в связи с бракосочетанием, не исключаются, поскольку такой отпуск не относится к уважительным причинам.

Пунктом 21 Порядка предусмотрено, что если застрахованное лицо работает по совместительству, пособие по беременности и родам предоставляется на основании копии листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, удостоверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Если застрахованное лицо работает на нескольких работах по совместительству, для назначения пособия по беременности и родам дополнительно к документам, указанным в абзаце первом этого пункта, прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.

Суммарная заработная плата, из которой рассчитываются страховые выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины (предельной суммы) заработной платы, из которой уплачиваются страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования.

 

Заместитель директора Т. Гайдук

* См. также статью "Пособие по беременности и родам: нюансы расчета" на с. 17 этого номера газеты. - Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше