Темы статей
Выбрать темы

Обложение НДФЛ доплат (надбавок) к должностным окладам за разъездной (передвижной) характер работы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Обложение НДФЛ доплат (надбавок) к должностным окладам за разъездной (передвижной) характер работы

 

Облагаются ли НДФЛ доплаты (надбавки) к должностным окладам работников за разъездной (передвижной) характер работы, если такие доплаты (надбавки) предусмотрены трудовым или коллективным договором?

 

В соответствии с п. 1 постановления Кабинета Министров Украины «О надбавках (полевом обеспечении) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в дороге или имеет разъездной (передвижной) характер» от 31.03.99 г. № 490 (с изменениями и дополнениями) предприятия самостоятельно устанавливают надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам работников, работа которых постоянно проводится в дороге или имеет разъездной характер, в размерах, предусмотренных коллективными договорами или по согласованию с заказчиком.

Предельные размеры надбавок работникам за день не могут превышать предельные нормы расходов, определенные постановлением Кабинета Министров Украины «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с п.п. 14.1.48 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), заработная плата по определению разд. IV данного Кодекса — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

При начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии (п. 164.6 НКУ).

Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения в отношении доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пп. 167.2 — 167.5 НКУ), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры (п. 167.1 НКУ).

Если база налогообложения, определенная с учетом норм п. 164.6 НКУ в отношении доходов, указанных в абзаце первом этого пункта, в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17 процентов.

Учитывая вышеприведенное, с целью обложения налогом на доходы физических лиц, доплаты (надбавки) к должностным окладам работников за разъездной (передвижной) характер работы, в размерах, предусмотренных трудовым или коллективным договором, включаются в состав заработной платы и облагаются налогом в ее составе в соответствии с п.п. 164.2.1 НКУ по ставке 15 и/или 17 процентов.

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sts.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше