Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2009 г. № 1418

Редакция ОТ
Постановление от 18.01.2012 г. № 23

Уважаемые читатели! Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.01.2012 г. № 23 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418. Для удобства ниже приведем Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения выделены полужирным курсивом.

 

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2009 г. № 1418

Постановление от 18.01.2012 г. № 23

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести в постановление Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2009 г. № 1418 «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» изменения (прилагаются)*.

* Не публикуются, поскольку указанный Порядок приведен в кодифицированном виде с учетом этих изменений. — Примеч. ред.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418
(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены постановлением Кабинета Министров Украины от 18.01.2012 г. № 23)

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения

 

1. Действие настоящего Порядка распространяется на медицинских и фармацевтических работников, которые работают на указанных в пункте 3 настоящего Порядка должностях в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях, организациях независимо от подчиненности и условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

2. Надбавка за выслугу лет устанавливается медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения в зависимости от стажа работы в следующем размере:

 

Стаж работы

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу, процентов

Более 3 лет

10

Более 10 лет

20

Более 20 лет

30

 

3. Надбавка за выслугу лет выплачивается руководителям заведений здравоохранения, их заместителям из числа врачей, заместителям главного врача по медсестринству, руководителям структурных подразделений из числа врачей, главным медицинским сестрам, врачам всех специальностей, профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, руководителям фармацевтических (аптечных) заведений, их заместителям, руководителям структурных подразделений из числа провизоров и фармацевтов, провизорам всех специальностей, специалистам с базовым высшим и неполным высшим медицинским и фармацевтическим образованием всех специальностей и помощникам энтомолога.

4. В стаж работы, предоставляющий право на установление надбавки за выслугу лет, включается:

время работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР на должностях, определенных в пункте 3 настоящего Порядка;

время работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности на должностях, определенных в пункте 3 настоящего Порядка, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения;

время отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а если ребенок нуждается в домашнем уходе, — период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста, или когда ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — не более чем до достижения им 16-летнего возраста;

время, отведенное на повышение квалификации с отрывом от работы, если работник до и после направления на повышение квалификации работал на должностях, определенных в пункте 3 настоящего Порядка, в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения;

время обучения в клинической ординатуре;

время срочной военной службы, если работник до призыва на военную службу работал на должностях, определенных в пункте 3 настоящего Порядка, в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, и в течение трех месяцев после увольнения с военной службы (без учета времени проезда на постоянное место проживания) был принят на работу на одну из указанных должностей в государственном или коммунальном заведении здравоохранения;

время военной службы, службы в органах и подразделениях гражданской защиты, службы в Госспецсвязи, службы в подразделениях Госспецтрансслужбы, службы лиц рядового и начальствующего состава на указанных в пункте 3 настоящего Порядка должностях в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и правоохранительных органах Украины и бывшего СССР;

время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплачиваемого вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу).

(в абзацах втором, пятом и седьмом пункта 4 слова «врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием» исключены)

5. Документом для определения стажа работы, предоставляющего право на получение надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка или другие документы, в соответствии с законодательством подтверждающие наличие стажа работы.

6. Надбавка за выслугу лет в государственном или коммунальном заведении здравоохранения исчисляется исходя из должностного оклада (с повышениями) работника без учета других надбавок и доплат.

7. Надбавка за выслугу лет выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству.

8. Если работник временно замещает отсутствующего работника, надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада по основной должности (месту работы).

9. Установление надбавки за выслугу лет или изменение ее размера проводится с начала месяца, следующего за месяцем работы, в котором возникло такое право.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Обновленный Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам здравоохранения

 

С целью урегулирования проблемных вопросов по выплате надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения Кабинетом Министров Украины постановлением от 18.01.2012 г. № 23 (далее — постановление № 23) внесены изменения в Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок*).

*Порядок с учетом изменений, внесенных постановлением № 23, приведен на с. 3 этого номера газеты. — Примеч. ред.

Рассмотрим подробнее эти изменения.

 

1. Расширен перечень работников, которым будет выплачиваться надбавка за выслугу лет.

Необходимо отметить, что предыдущая редакция Порядка (до внесения изменений постановлением № 23) предусматривала распространение действия этого Порядка только на медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения: врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием.

Фармацевтические работники и помощники энтомологов, работающие в структурных подразделениях государственных и коммунальных заведений здравоохранения, не имели права на надбавку за выслугу лет, что ставило в неравные условия работников, окончивших медицинские заведения.

Со внесением комментируемых изменений право на установление надбавки за выслугу лет (при наличии необходимого стажа) согласно Порядку также получили:

1) фармацевтические работники, а именно:

— руководители фармацевтических (аптечных) заведений, их заместители;

— руководители структурных подразделений из числа провизоров и фармацевтов;

— провизоры всех специальностей;

— специалисты с базовым высшим и неполным высшим фармацевтическим образованием всех специальностей.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии с п. 3 Перечня заведений здравоохранения, утвержденного приказом Минздрава от 28.10.2002 г. № 385 (далее — приказ № 385), фармацевтическими (аптечными) заведениями здравоохранения являются:

— аптека;

— аптечная база (склад);

— база (склад) медицинской техники;

— база специального медицинского снабжения (центральная, республиканская, областная);

— контрольно-аналитическая лаборатория;

— лаборатория по анализу качества лекарственных средств;

— магазин (медицинской техники, медицинской оптики).

Перечень провизорских должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием (фармацевтов) в заведениях здравоохранения также утвержден приказом № 385;

2) помощники энтомологов .

Напомним, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины «Об аттестации профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения» от 12.08.2009 г. № 588 утверждена Номенклатура специальностей профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенных к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, в которую включена и специальность «Энтомолог».

Лица, занимающие должность «помощник энтомолога», согласно разд. ІІІ приложения 1 к приказу Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195 также допущены к медицинской деятельности.

Учитывая то, что энтомологи, работающие в заведениях здравоохранения, имеют право на надбавку за выслугу лет как профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности, отсутствие такой надбавки для помощников энтомологов ставило в неравные условия эти категории работников.

До внесения изменений постановлением № 23 помощник энтомолога не имел права на установление надбавки за выслугу лет ни в соответствии с Порядком, ни в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины» от 26.08.2009 г. № 910*.

* Подробнее об этом см. «ОТ», 2011, № 22, с. 25. — Примеч. ред.

Отныне должность помощника энтомолога включена в перечень должностей, которым устанавливается надбавка за выслугу лет (обновленная редакция п. 3 Порядка).

 

2. Зачисление времени военной службы на медицинских должностях в стаж работы, предоставляющий право на установление надбавки за выслугу лет.

До внесения комментируемых изменений надбавка за выслугу лет выплачивалась врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, которые в прошлом состояли на военной службе на должностях военных врачей, провизоров, фармацевтов и среднего медицинского состава в Вооруженных Силах Украины, других воинских формированиях и правоохранительных органах СНГ и СССР.

Однако период их военной службы именно на этих должностях не засчитывался в стаж работы, необходимый для выплаты надбавки за выслугу лет, что противоречило требованиям ст. 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII и ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII**. Нормы данных законов предусматривают, что время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

** Эти проблемные вопросы освещались на страницах нашего издания (см. «ОТ», 2010, № 21, с. 29; 2011, № 6, с. 30). — Примеч. ред.

С внесением изменений постановлением № 23 этот проблемный вопрос также решен. Таким образом, отныне согласно обновленной редакции п. 4 Порядка в стаж работы, предоставляющий право на надбавку за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам, засчитываются также периоды военной службы, службы в органах и подразделениях гражданской защиты, службы в Госспецсвязи и в подразделениях Госспецтрансслужбы, службы лиц рядового и начальствующего состава на указанных в п. 3 Порядка должностях в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и правоохранительных органах Украины и бывшего СССР.

Постановление № 23 вступило в силу с 25.01.2012 г. (официальное опубликование — 25.01.2012 г., «Урядовий кур’єр», 2012, № 14). Таким образом, с этой даты вступают в силу комментируемые изменения.

Учитывая нормы п. 9 Порядка: «Установление надбавки за выслугу лет или изменение ее размера проводится с начала месяца, следующего за месяцем работы, в котором возникло такое право», при условии наличия необходимого стажа вышеуказанным категориям фармацевтических работников, помощникам энтомологов и работникам, у которых возникло право на изменение размера надбавки с учетом стажа военной службы, такая надбавка (изменение ее размера) должна быть установлена с 1 февраля 2012 года.

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК,
заместитель начальника управления
 — начальник отдела нормирования и оплаты труда
 и работы с местными бюджетами Управления планирования,
 финансирования расходов бюджета и оплаты труда
 Департамента финансово-ресурсного обеспечения
 Министерства здравоохранения Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше