Темы статей
Выбрать темы

Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности

Редакция ОТ
Приказ от 03.11.2004 г. № 532/274/136-

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ, МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ

Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности

Приказ от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17.11.2004 г. под № 1456/10055

(с изменениями и дополнениями, внесенными приказом от 24.11.2006 г. № 774/438/207-ос/719, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 18.12.2006 г. под № 1324/13198)

 

1. Листок нетрудоспособности (далее — ЛН) — это многофункциональный документ, являющийся основанием для особождения от работы в связи с нетрудоспособностью и с материальным обеспечением застрахованного лица в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов.

Лицевая сторона бланка ЛН заполняется лечащим врачом или младшим медицинским работником с медицинским образованием. Оборотная сторона бланка ЛН заполняется по месту работы застрахованного лица. Записи в ЛН осуществляются разборчивым почерком, без помарок, синими, фиолетовыми или черными чернилами.

2. В первую очередь заполняется корешок ЛН.

2.1. Подчеркивается слово «первинний» или «продовження», в случае продления ЛН указывается номер предыдущего. Указываются: фамилия, имя и отчество (полностью) нетрудоспособного и место его работы (название предприятия, учреждения, организации), дата выдачи ЛН (цифрой указывается число, после чего буквами — название месяца, цифрой указывается год), фамилия врача, выдавшего ЛН, номер медицинской карты амбулаторного или стационарного больного, подпись получателя в графе «Підпис одержувача».

2.2. Паспортная часть ЛН (фамилия нетрудоспособного, имя и отчество, возраст) заполняется по данным документов, место работы — со слов нетрудоспособного.

2.3. После заполнения корешок остается в заведении здравоохранения.

3. Далее заполняется часть лицевой стороны ЛН, который выдается нетрудоспособному.

3.1. Подчеркивается слово «первинний» или «продовження» с указанием номера и серии предыдущего ЛН в случае его продления. Четко указываются: название и местонахождение заведения здравоохранения (полностью), которые подтверждаются штампом и печатью заведения здравоохранения «Для листків непрацездатності»; дата выдачи ЛН (цифрой указывается число, после чего буквами — название месяца, цифрой указывается год), фамилия, имя, отчество нетрудоспособного (полностью); число полных лет (цифрами); пол подчеркивается; место работы: название и местонахождение предприятия, учреждения, организации (полностью).

3.2. В графе «Діагноз первинний» врач указывает первичный диагноз в первый день выдачи ЛН. В графе «Діагноз заключний» врач указывает окончательный диагноз, а в графе «шифр МКХ-10» — шифр диагноза в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и родственных проблем здравоохранения десятого пересмотра, принятого 43 Всемирной ассамблеей здравоохранения 1 января 1993 года (далее — МКХ-10). Диагноз первичный, диагноз заключительный и шифр МКХ-10 указываются исключительно с письменного согласия больного. В ином случае первичный и заключительный диагнозы и шифр МКХ-10 не указываются.

Если по письменному согласованию с заведующим отделением с деонтологических соображений врач в ЛН изменяет формулировку диагноза и шифра МКХ-10 фактического заболевания, то он обязан сделать в медицинской карточке стационарного или амбулаторного больного запись, обосновывающую изменение диагноза и шифра МКХ-10.

3.3. В графе «Причина непрацездатності:» следует обязательно подчеркнуть соответствующую причину особождения от работы. Пункты 2, 4 исправлению не подлежат.

3.4. В графе «Режим:» обязательно указать режим, назначаемый больному: стационарный, амбулаторный, постельный, домашний, санаторный, свободный и т. п.

3.5. В графе «Відмітки про порушення режиму:» указывается дата нарушения режима, удостоверяемая подписью врача. Виды нарушений режима указываются в графе «Примітка:» с обязательной записью в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного.

3.6. В графе «Перебував у стаціонарі» указываются даты госпитализации и выписки из стационарного отделения.

3.7. В графе «Перевести тимчасово на іншу роботу» указываются даты временного перевода больного на другую работу, что удостоверяется подписью председателя врачебно-консультационной комиссии и круглой печатью заведения здравоохранения.

3.8. Лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила вне постоянного местожительства и работы, ЛН выдается с подписью главного врача, удостоверяемой круглой печатью заведения здравоохранения. Запись осуществляется в графе «Видачу листка непрацездатності дозволяю» с обязательной записью в медицинских картах амбулаторного или стационарного больного.

3.9. В графе «Направлений до МСЕК» осуществляется запись даты направления документов на МСЭК, что подтверждается подписью председателя врачебно-консультационной комиссии.

3.10. В графе «Оглянутий у МСЕК» указывают дату осмотра больного.

3.11. В графе «Висновок МСЕК» делается соответствующая запись, удостоверяемая подписью председателя МСЭК и печатью МСЭК:

«визнаний інвалідом певної групи та категорії»;

«інвалідом не визнаний, потребує долікування»;

«інвалідом не визнаний, працездатний».

В случае признания больного инвалидом дата установления инвалидности должна совпадать с днем поступления (регистрации) документов в МСЭК.

В случае признания больного трудоспособным в графе «Стати до роботи» указывается дата, следующая за датой осмотра в МСЭК.

3.12. В графе «Звільнення від роботи» в первом столбике «З якого числа» дата выдачи ЛН (число, месяц, год) указывается арабскими цифрами; во втором столбике «До якого числа включно» дата продления ЛН (число и месяц) обозначается буквами; в четвертом столбике «Підпис та печатка лікаря» продление или закрытие ЛН подтверждается подписью и печатью врача.

Если ЛН продлевается в амбулаторных условиях, запись срока лечения осуществляется в соответствии с п. 2.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава Украины от 13 ноября 2001 года № 455, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 4 декабря 2001 года под № 1005/6196. Продление ЛН осуществляется с обязательным указанием должностей и фамилий врача, заведующего отделением или председателя врачебно-консультационной комиссии, что удостоверяется их подписями.

В стационарном отделении запись всего срока лечения может быть указана в одной строке с обязательным указанием должностей и фамилий врача и заведующего отделением, что удостоверяется их подписями и печатями.

3.13. В графе «Стати до роботи» указывают словами число и месяц, когда приступить к работе; должность, фамилию врача, что удостоверяется его подписью и печатью заведения здравоохранения «Для листків непрацездатності». В случае продления временной нетрудоспособности подчеркивается «Продовжує хворіти» и указывается номер нового ЛН.

В случае смерти в графе «Стати до роботи» указывается «помер» и дата смерти.

4. В правом нижнем поле ЛН в графе «Примітка:» врач осуществляет следующие записи:

4.1. При нарушении больным назначенного режима указывается вид нарушения (например, несвоевременная явка на прием к врачу; алкогольное, наркотическое, токсическое опьянение во время лечения; выход на работу без разрешения врача; самовольный уход из заведения здравоохранения; выезд на лечение в другое заведение здравоохранения без отметки о разрешении выезда; отказ от направления или несвоевременная явка на МСЭК и др.).

4.2. В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедшими в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с ним, делается отметка о таком опьянении.

4.3. В случае направления на санаторно-курортное лечение указываются номер путевки, даты начала и окончания путевки, название санаторно-курортного заведения.

4.4. В случае направления на долечивание в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения указываются номер реабилитационной путевки, даты начала и окончания путевки, название санаторно-курортного заведения.

4.5. В случае ошибок в тексте осуществляется исправление текста, что подтверждается записью «Виправленому вірити», подписью лечащего врача и печатью заведения здравоохранения «Для листків непрацездатності».

На бланке ЛН разрешается не более двух исправлений.

4.6. В случае временной нетрудоспособности («професійне та його наслідки — 2» или «нещасний випадок на виробництві та його наслідки — 4») следует указать дату установления профессионального заболевания или несчастного случая на производстве.

4.7. Другие примечания.

5. В случае направления больного из лечебно-профилактического заведения в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения на долечивание в графе ЛН «Стати до роботи» осуществляется запись «доліковування в санаторно-курортному закладі» и указывается дата начала путевки. В графе «Видано новий листок непрацездатності (продовження) №» указывается номер нового ЛН, который заполняется в стационаре или в дневном стационаре заведения здравоохранения на период долечивания. В графе «Причина непрацездатності:» нового ЛН подчеркивается «захворювання загальне — 1»; в графе «Режим» указывается «санаторний», в графе «Звільнення від роботи» в первом столбике «З якого числа» указывается дата начала путевки. В правом верхнем углу ЛН ставится печать заведения здравоохранения «Для листків непрацездатності».

Дальнейшее оформление ЛН осуществляется в реабилитационном отделении санаторно-курортного заведения. В графе «Перебував у стаціонарі» указываются даты госпитализации и выписки из реабилитационного отделения; в графе «Звільнення від роботи» во втором столбике «До якого числа включно» указывается дата выписки; в графе «Стати до роботи» буквами пишут число и месяц, когда приступить к работе, указываются должность, фамилия врача и заведующего реабилитационным отделением, их подписи, удостоверяемые круглой печатью санаторно-курортного заведения. В случае продления временной нетрудоспособности подчеркивается «продовжує хворіти».

6. При лечении больных в реабилитационных центрах и реабилитационных отделениях заведений здравоохранения ЛН заполняется в соответствии с требованиями настоящей Инструкции при наличии признаков временной нетрудоспособности.

7. В случае медицинского наблюдения за лицами, которые пребывали в контакте с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосителями, в графе «Причина непрацездатності:» подчеркивается «контакт з хворими на інфекційні захворювання та бактеріоносійство — 6», в графе «Режим:» — «домашній».

8. При направлении больного на протезирование в условиях стационара протезно-ортопедического предприятия в графе «Причина непрацездатності:» указывается «ортопедичне протезування — 9», в графе «Перебував у стаціонарі», кроме даты, делается отметка «протезно-ортопедичного підприємства», в графе «Звільнення від роботи» указываются даты начала и окончания протезирования с учетом проезда.

9. В графе «Діагноз первинний» указывется срок беременности на момент обращения, в графе «Діагноз заключний» — ориентировочный срок родов, в графе «Причина непрацездатності:» — «вагітність та пологи»; в графе «Режим:» — «амбулаторний та стаціонарний»; в графе «Звільнення від роботи» одной строкой записывается суммарная продолжительность отпуска с отметкой даты открытия ЛН, в графе «Стати до роботи» — дата окончания отпуска. ЛН утверждается подписью лечащего врача, заведующего женской консультацией, для иногородних женщин — дополнительно руководителем заведения здравоохранения. ЛН заверяется печатью заведения здравоохранения. Дополнительные дни послеродового отпуска при патологических родах и многоплодной беременности оформляются отдельным (дополнительным) бланком ЛН.

10. Если при очередном посещении больным врача имеет место нарушение режима в виде несвоевременного прибытия больного к врачу, то:

— в случае признания больного нетрудоспособным продление ЛН осуществляется со дня его посещения врача;

— в случае признания больного трудоспособным в графе «Стати до роботи» пишутся буквами число и месяц и осуществляется запись «з'явився працездатним». Закрытие ЛН осуществляется датой, установленной врачом, для прибытия больного.

11. Номера бланков ЛН, дата выдачи, продления, даты посещения для повторных осмотров, выписки на работу обязательно фиксируют в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного.

12. В случае потери ЛН оформление дубликата ЛН осуществляется лечащим врачом при наличии справки с места работы о том, что выплата по этому ЛН не осуществлялась. В верхнем правом углу ЛН указывается «дублікат», в графе «Звільнення від роботи» одной строкой записывается весь период нетрудоспособности, что подтверждается подписью и печатью лечащего врача и председателя врачебно-консультационной комиссии. В медицинской карте амбулаторного или стационарного больного делается соответствующая запись с указанием номера дубликата ЛН.

 

И. о. директора Департамента организации медицинской помощи населению
 Министерства здравоохранения Украины
 В. Таран

Директор Департамента политики государственного социального страхования
 Министерства труда и социальной политики Украины
 Е. Скрипник

Начальник Управления по вопросам предоставления помощи Исполнительной дирекции
 Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности
В. Енин

Начальник Управления медико-социальных услуг пострадавшим Исполнительной
 дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев
 на производстве и профессиональных заболеваний Украины
 Л. Гайдук

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше