Темы статей
Выбрать темы

Доначисления за прошлые налоговые периоды: правила обложения НДФЛ

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доначисления за прошлые налоговые периоды: правила обложения НДФЛ

 

Как облагаются налогом на доходы физических лиц доплаты, надбавки, премии, начисляемые ФЛ в соответствии с условиями трудового договора в текущем месяце за прошлые налоговые периоды?

 

В соответствии с п.п. 14.1.48 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), заработная плата для целей разд. IV НКУ — основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма в соответствии с законом.

Согласно п. 2.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция), в фонд дополнительной заработной платы относятся доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

В другие поощрительные и компенсационные выплаты включаются вознаграждения и премии, имеющие одноразовый характер, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленной указанными актами нормы (п. 2.3 Инструкции).

Заработная плата согласно п.п. «є» п.п. 14.1.54 НКУ относится к доходам с источником их происхождения из Украины и является объектом налогообложения в соответствии с п.п. 163.1.2 НКУ .

Налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ (п.п. 168.1.1 НКУ).

Если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления (п.п. 1.6.2 Инструкции).

Таким образом, доплаты, надбавки и премии, начисляемые плательщику налога в связи с отношениями трудового найма, включаются в состав заработной платы плательщика налога и подлежат налогообложению в том месяце, в котором осуществлены начисления.

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 www.sts.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше