Темы статей
Выбрать темы

Расчет отпускных: сумма больничных подлежит корректировке на коэффициент повышения окладов

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Расчет отпускных: сумма больничных подлежит корректировке на коэффициент повышения окладов

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и совершенствования законодательства по оплате труда Министерства социальной политики Украины

 

Подлежит ли сумма больничных корректировке на коэффициент повышения окладов при исчислении средней заработной платы за время отпуска?

(г. Мукачево)

 

Так, сумма больничных подлежит корректировке на коэффициент повышения окладов при исчислении средней заработной платы за время отпусков. Объясним почему.

Исчисление средней заработной платы за время отпуска осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В соответствии с п. 10 Порядка № 100 в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации согласно актам законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат осуществляется с учетом их финансовых возможностей.

В соответствии с абзацем четвертым п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы для оплаты периода ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или компенсации за неиспользованные отпуска, в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнение государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т. п.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Таким образом, сумма больничных входит в сумму заработка для расчета средней заработной платы и подлежит корректировке на коэффициент повышения окладов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше