Темы статей
Выбрать темы

Отражение НСЛ в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Отражение НСЛ в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ

 

Как правильно отразить в налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумму выплаченной заработной платы, если в одном из месяцев квартала работник не имел права на получение налоговой социальной льготы?

 

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога утвержден приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020 (далее — Порядок).

В соответствии с п. 3.6 Порядка по каждому физическому лицу нужно заполнять столько строк, сколько признаков доходов оно имеет. О каждом признаке дохода физического лица нужно заполнять только одну строку с обязательным заполнением графы 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта», кроме случаев, указанных в п. 3.7 и 3.8 этого Порядка.

Согласно п. 3.8 Порядка в графе 8 «Ознака податкової соціальної пільги» отражается признак налоговой социальной льготы согласно справочнику признаков налоговых социальных льгот, приведенному в приложении к этому Порядку. Графа 8 заполняется только для физических лиц, имевших льготы по налогу в отчетном периоде согласно законодательству по месту получения основного дохода. При отсутствии у физического лица льгот в отчетном периоде в графе 8 ставится прочерк.

При заполнении графы 8 следует учитывать тот признак льготы, который соответствует начисленному доходу. Допускается наличие нескольких строк с одним признаком дохода только в случае наличия у физического лица нескольких признаков льгот по такому признаку дохода (наличие разных льгот в каждом из трех месяцев квартала). Таким образом, если в одном из месяцев квартала работник не имел права на получение налоговой социальной льготы, то в налоговом расчете по ф. № 1ДФ заполняют только одну строку, в которой указывают соответствующий признак льготы .

 

По информации Единой базы налоговых знаний,

размещенной на официальном сайте ГНСУ

 www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше