Темы статей
Выбрать темы

О начислении ЕСВ на суммы материальной помощи

Редакция ОТ
Письмо от 08.02.2012 г. № 2929/03-30

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О начислении ЕСВ на суммы материальной помощи

Письмо от 08.02.2012 г. № 2929/03-30

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письма о начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы материальной помощи и сообщает.

Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. под № 114/8713.

В соответствии с подпунктом 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников, в размерах, предусмотренных нормативно-правовыми актами, или определенная в коллективном договоре предприятия, предоставляемая работникам как при условии подачи заявления, так и без него (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием), относится к заработной плате, как прочие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно, является базой для начисления и удержания единого взноса.

В соответствии с пунктом 14 раздела I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование не начисляется на материальную помощь разового характера, предоставляемую отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, независимо от того, сколько раз в год работнику выплачивается указанная помощь. То есть помощь была предоставлена в непредвиденных (экстренных) случаях, когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления, а ее размер определялся администрацией предприятия. Принадлежность материальной помощи к пункту 14 раздела I Перечня подтверждается содержанием заявления лица или содержанием приказа, в которых указано основание для предоставления этой материальной помощи.

Иное действующим законодательством не предусмотрено.

 

Директор Департамента поступления доходов

В. Литвиненко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Материальная помощь разового характера не облагается ЕСВ независимо от того, сколько раз в год она выплачивалась работнику

 

Напомним, что базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) для работодателей как в части начислений, так и в части удержаний являются:

— суммы выплат работникам, которые включаются в фонд оплаты труда согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), кроме выплат указанных в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень № 1170);

— суммы вознаграждений физическим лицам за выполненные работы (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам;

— суммы больничных.

Материальная помощь согласно Инструкции № 5 можно подразделить на материальную помощь, имеющую систематический характер, и материальную помощь разового характера.

Материальная помощь, имеющая систематический характер , предоставленная всем или большинству работников в размерах, предусмотренных нормативно-правовыми актами, или определенная в коллективном договоре предприятия, предоставляемая работникам как по заявлению, так и без него, включается в фонд оплаты труда согласно п.п. 2.3.3 Инструкции № 5. Поэтому такая материальная помощь облагается ЕСВ как в части начислений, так и в части удержаний.

Что касается материальной помощи разового характера, которая предоставляется отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, то она не включается в фонд оплаты труда согласно Инструкции № 5. Кроме того, она указана в Перечне № 1170 как выплата, на которую не начисляется ЕСВ.

Как справедливо отмечено в комментируемом письме, материальная помощь разового характера предоставляется в непредвиденных (экстренных) случаях, когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления. При этом даже если такая материальная помощь предоставлена несколько раз в год, она все равно не будет облагаться ЕСВ.

Отметим, что принадлежность материальной помощи к разовой подтверждается содержанием заявления лица или приказа, в которых указано основание предоставления этой помощи.

В справочной информации на с. 26 приведена таблица, в которой указан порядок налогообложения различных видов материальной помощи и их отражение в Налоговом расчете по форме № 1ДФ.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше