Темы статей
Выбрать темы

Право на налоговую скидку на обучение ребенка

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Право на налоговую скидку на обучение ребенка

 

Имеет ли право на налоговую скидку на обучение один из родителей ребенка, который не достиг 23 лет, женился, изменил фамилию, и квитанции оформлены именно на ребенка?

 

Согласно п.п. 166.3.3 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 НКУ, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных плательщиком налога в пользу заведений образования для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработной платы. Такая сумма не может превышать размера месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень, в расчете на каждое обучающееся лицо за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (п.п. 14.1.263 НКУ).

В соответствии с ч. 1 ст. 199 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, прибыльными кассовыми ордерами, копиями договоров, идентифицирующих продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления) (п.п. 166.2.1 НКУ).

Оригиналы указанных в п.п. 166.2.1 НКУ документов не направляются органу государственной налоговой службы, но подлежат хранению плательщиком налога в течение срока давности, установленного НКУ (п.п. 166.2.2 НКУ).

Для ускорения проведения налоговым органом расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, и обеспечения правильности определения указанных сумм целесообразно предоставлять в налоговую инспекцию копии указанных документов.

Учитывая вышеизложенное, плательщик налога имеет право воспользоваться налоговой скидкой на обучение неработающего члена его семьи первой степени родства, при условии, что в квитанции указана фамилия такого члена его семьи, имеется копия заключенного договора об обучении и плательщик документально подтвердил семейные отношения (степень родства) с таким лицом.

При этом если член семьи первой степени родства после регистрации брака изменяет фамилию и в квитанциях указана новая фамилия, то нужно предоставить еще и копию свидетельства о браке.

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 www.sts.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше