Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение стоимости обучения работника в случае, если он прекратил трудовые отношения с работодателем

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Налогообложение стоимости обучения работника в случае, если он прекратил трудовые отношения с работодателем

 

Нужно ли юридическому лицу удерживать налог на доходы физических лиц из стоимости обучения работника, который прекращает трудовые отношения, не отработав три года, если работник согласно заявлению будет компенсировать такую оплату равными долями?

 

В соответствии с п.п. 165.1.21 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, состоит ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что оно заключило с ним письменный договор (контракт) о принятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная как компенсация стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.

Если при проведении окончательного расчета работник возмещает предприятию расходы на обучение, то у него не возникает дохода, полученного как дополнительное благо в соответствии с п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ.

В других случаях предприятие из суммы, уплаченной в счет оплаты за обучение, удерживает налог на доходы физических лиц по ставке согласно п. 167.1 НКУ (15/17 %) с учетом коэффициента, предусмотренного п. 164.5 НКУ.

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sts.gov.ua
 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше