Темы статей
Выбрать темы

Оплата периода пребывания работника в командировке

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ОплатА ПЕРИОДА ПРЕбЫВАНИЯ РАбОТНИКА В КОМАНДИРОВКЕ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела по вопросам оплаты труда Министерства социальной политики Украины

 

Включаются ли в дневной заработок для сравнения его со среднедневным, рассчитанным согласно Порядку № 100, разовые премии, материальная помощь на оздоровление и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов при расчете оплаты периода пребывания работника в командировке?

(Черниговская обл.)

 

Напомним, что с 13.05.2011 г. обновленная редакция ст. 121 КЗоТ предусматривает, что работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка, рассчитанного согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Для оплаты периода пребывания в командировке необходимо определить дневной заработок в месяце, в котором работник находился в командировке, и сравнить его со среднедневным, рассчитанным согласно Порядку № 100.

Дневной заработок рассчитывается исходя из зарплаты работника и количества рабочих дней по норме рабочего времени в месяце пребывания в командировке. При этом расчет необходимо осуществлять исходя из полностью отработанного месяца. Это имеет значение, если в месяце пребывания в командировке рабочие дни работником отработаны не полностью (например, когда работник часть месяца находился в отпуске или на больничном).

В дневной заработок работника включаются все элементы заработной платы, которые работник получает согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором он пребывает в командировке: оклад, доплаты, надбавки, премии, которые не носят разового характера, индексация и т. п.

Это значит, что при расчете дневного заработка разовые премии, материальная помощь на оздоровление и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов, начисленные в месяце пребывания в командировке, не учитываются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше